Рейтинг@Mail.ru
Жизнь по правилам "ковикул": крымчане в новой реальности - РИА Новости Крым, 03.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизнь по правилам "ковикул": крымчане в новой реальности

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАнтиковидные мероприятия
Антиковидные мероприятия - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 ноя – РИА Новости Крым. Ковидные каникулы – кому-то убытки и огорчения, кому-то радость и безделье. А кто-то и бездельем тяготится. Мы знали, что они будут – и вот они настали, эти ковикулы. Недолокдаун, выходные поневоле. Со странно ограниченной полусвободой, блокпостами, паспортом в кармане и кодом в телефоне.

Забытые паспорта и тревожные кнопки

"Они сказали, паспорт нужен", - удивленно-грустная девушка вышла из торгового центра в центре Симферополя. Подошла к своему парню, ждавшему у входа - он даже не рискнул зайти. И они пошли к автобусной остановке.
"Так, QR-код, документ", - охранник в ТЦ говорил полурастерянно-полустрого, видно, еще сам не привык к новой роли…
Так в Крыму началась QR-кодовая обыденность. Которая, очевидно, в большей или меньшей степени будет теперь с нами всегда.
Электричка - РИА Новости, 1920, 31.10.2021
Локдаун в России может быть продлен - эксперт Роспотребзнадзора
– Вы можете зайти только по коду и паспорту, - молодая девушка стоит за прилавком в маленьком магазине шампуней.
– Простите, но нет – по указу торговые точки свыше 300 кв метров должны пускать по QR-коду, а вам не требуется.
– Требуется. Начальство сказало.
Начальство было не на работе, отдыхало.
"Да! В документе написано! – женщина в телефоне орала хамовитым голосом и признаваться в своей правовой глупости явно не собиралась. Наоборот. – Жми тревожную кнопку!" - голос из телефона переходил в истерику, отдавая указания несчастной девушке-продавцу.
Девушка ломала пальцы, пытаясь надавить на кнопку. Было понятно, что магазин – даром, что он расположен напротив Совмина РК, - документы не читал, а просто решил перестраховаться, лучше без клиентов, чем со штрафами. Но орать-то так зачем?..
Подождали пять минут, десять, никто на тревожную кнопку не прибыл. В общем, хозяйке лучше подумать о безопасности своих сотрудниц. Ну и указы главы республики можно почитать, а не только этикетки на шампунях.

Дискуссии в дверях

В торговых центрах Симферополя охранники делятся эмоциями: достаточно часто люди неадекватно реагируют на запрет входа без QR-кода. При корреспонденте сайта РИА Новости Крым женщина устраивает перепалку с охранником, который отказывается пустить без ее справки о вакцинации. В ход идут не только аргументы о том, что указ об антиковидных мерах "противоречит Конституции", но и отборный мат. Охранник, как может, держится, чтобы не нахамить в ответ.
"Такое постоянно. Люди просто не понимают, что мы выполняем свою работу и никак иначе. За день так по несколько раз. Если человек не понимает, то приходится вызывать Росгвардию", - рассказал РИА Новости Крым один из охранников ТЦ.
В соседнем крупном магазине мимо охранников пытаются проскочить две девушки, но те успевают их одернуть. QR-код проверен, и девушки могут продолжать "забег" по магазинам.
С виду почти взрослые – рослые юноши и девчонки с ярким макияжем и оттого неопределимым на глаз возрастом - небрежно взмахивают паспортами: нам нет 18-ти! Охрана пропускает без вопросов.
Уличный музыкант в Севастополе
Ковидный сюрреализм Севастополя: люди в городе локдауна
…В субботу - пустые магазины в торговых центрах, растерянные и грустные продавцы, немного очумевшие охранники и люди, которые не поняли, куда идти, с чем... Ясно, что многие крымчане документов не читали, хотя там все доступно изложено. Даже не стали заглядывать во всю эту "ковикипедию" нюансов по ограничениям.

Пикник на каждой обочине

По счастью, Крыму повезло с погодой в эти выходные, поэтому многие просто потянулись на природу. Спасибо, еще там не требуют QR-кодов…

"А мы из Севастополя!" – двое бодрых ребят ползают по бахчисарайским скалам. – "Как же вас выпустили?!" – "Ну, мы просочились. Мы-то ладно, а другой наш приятель взял QR-код с пассажирского билетика и по нему ходит".

В лесу теперь ажиотаж – те самые толпы, проводящие обычно выходные в развлекательных центрах. Кино и шопинг заменили прогулки-рыбалки-пикники. Погоды стоят чудные, да и грибы пошли. Вот и ломанулись граждане в горы, в леса, на озера, несмотря на пожароопасность. Все, кто откладывал на потом походы из-за суеты и рутины, быстренько собрали рюкзаки.

С черного хода – без кода

Люди и предприятия выкручиваются как могут. Одни мошенничают с кодами, чтобы вырваться на свободу. Другие на все готовы, чтобы не остаться без прибыли. В одном из супермаркетов, расположенных в торговом центре, тех, у кого нет кодов, пускали через подвал. Так охранник и говорил: если вы за продуктами, вон там под лестницей дверь. И в итоге все — с кодами и без — встречались в торговом зале около продуктовых полок.
Те, кто работает, испытали трудности с общественным транспортом. Город опустел, утром дождаться маршрутку было нереально. И это понятно — люди-то выходные, никто из жилых микрорайонов в центр не едет, водители тоже не вышли на маршруты.
Что говорят крымчане и гости полуострова о планах на выходные - опрос - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Россия на "карантине": крымчане и гости полуострова о планах на выходные
К вечеру воскресенья понимание в массах кое-как начало проступать. Люди носили с собой паспорта, открыли в телефонах QR-коды. Кто-то распечатал - на двух языках - с Госуслуг. Споров и сетований стало гораздо меньше.
Небольшие толпы были (конечно, все в этот момент держали социальную дистанцию, без сомнения), но потасовок и откровенного взаимного хамства – уже не было.
К понедельнику и вовсе справились. В одном из торговых центров на входе стояло аж пять человек, что несколько нерационально: понедельник, середина дня – точно не прайм-тайм для центра с промышленными товарами.

Конкуренция в сфере ковид-тестирования

Пунктов вакцинации стало заметно больше. Вот у крупного ТЦ палатки – заходи, заполняй анкету и вакцинируйся. С собой нужно взять полис ОМС. А еще у магазинов и торговых центров появились микроавтобусы с экспресс-тестами. ПЦР за 15 минут!

"И сколько стоит?" – поднимает глаза медсестра в лаборатории, где сдают обычные тесты. – "Говорят, 1300 рублей". – "Ох… если так пойдет, скоро нам придется закрыться", - грустно говорит девушка.

Напоминаем, обычные ПЦР-тесты стоят в Крыму в среднем 1400-1700 рублей, экспресс - под или за 3 тысячи. Действительно, если так пойдет, передвижные вагончики оттянут на себя много клиентов.
Как выясняется, на ПЦР-тестах живут многие. Одни боятся идти в поликлиники, где сейчас какие-то дикие толпы и очереди, другие не определились, какую вакцину предпочесть. Ну и т.д.
Но то, что Крым вошел в новую реальность, - факт. И теперь, похоже, она будет с нами долго. Будут ослаблять, снова ужесточать. Но QR-коды останутся. Всем удобно. Бизнес какой-то снова закроется, как после прошлогодней изоляции, какой-то останется. В общем, здравствуйте, коды-паспорта.
Трасса Таврида блок-пост дорога на Севастополь  - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
В Севастополе снимают блокпосты: задача выполнена
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала