Рейтинг@Mail.ru
Ковидный сюрреализм Севастополя: люди в городе локдауна - РИА Новости Крым, 31.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ковидный сюрреализм Севастополя: люди в городе локдауна

© Анна ПетроваУличный музыкант в Севастополе
Уличный музыкант в Севастополе
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 31 окт – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Севастополь погрузился в недельный локдаун с закрытыми границами на въезд и на выезд для всех, кто проигнорировал призывы вакцинироваться или имеет медицинские противопоказания к прививке. С каким настроением люди готовятся встречать суровый ковидный ноябрь и что думают о вакцинации, ограничениях, блокпостах и своем будущем – узнавал корреспондент РИА Новости Крым.
В шаге от нового антирекорда: сводка COVID в Севастополе за сутки>>

"Симбиоз всего"

На дорогах ожидаемо пусто – до ближайшего торгового центра добираюсь в три раза быстрее. С парковкой нет проблем, что лишний раз доказывает: суббота необычная. В поисках скучающего охранника на входе, грозно требующего предъявить руку для термометрии, дохожу до второго этажа. Оказалось – все тут, включая Сергея, старшего смены. Он объясняет: коллега ненадолго отлучился, а вообще все строго. Только бесконтактный термометр иногда обманывает.
Все вокруг в масках. Толп нет, но и не пусто, что удивительно, так как идти людям особо некуда. Магазины одежды, ювелирные лавки, их соседи с оптикой, галантерей, электроникой – закрыты; для большей убедительности приспущены даже роллеты перед торговыми коридорами. Но есть исключения. В одном из таких магазинчиков продают технику по предзаказу, сделать который можно через интернет или прямо здесь, с помощью терминалов: в сам магазин не пускают. В ресторанах и кафе – все на вынос. Абсолютно доступны только аптека и супермаркет.
Мария говорит: дискомфортно, но, если больше с ситуацией никак не справиться, придется потерпеть. С мужем и ребенком она пришла за покупками, заодно погулять. За город не получится: оба супруга привились, но только первым компонентом вакцины, и пока ни сертификата, ни QR-кода, а значит, через блокпосты на границе региона их не пропустят. Это странно, говорит женщина, но неделю потерпеть можно.
"Непонятно, почему для своих нельзя, почему не могут выехать те, кто сделал одну прививку. А с другой стороны, сделать ее и не морочить голову. Все равно вакцинируются потому, что не хотят потерять работу – таких 99%, и мы такие. Давайте говорить уже об этом честно: людям надо кормить семьи. Я против навешивать ярлыки и называть кого-то "стадом". У каждого свой взгляд и свои проблемы", – говорит Мария.
Почти то же говорит и Евгений. Знакомлюсь с ним в другом районе города – в самом центре, на площади, где мужчина ждет очереди на вакцинацию в мобильном пункте. Он дальнобойщик, водитель грузовиков. Признается: на работе требуют вакцинацию, да и страх заболеть тоже есть.
© Анна ПетроваПалатка для вакцинации в центре Севастополя
Палатка для вакцинации в центре Севастополя
Палатка для вакцинации в центре Севастополя
"Тут симбиоз всего. Семи смертям не бывать, а одной не избежать, но как-то не хочется на тот свет пока. Говорят, новый штамм появился, и от него более серьезные последствия. Медикам верю: они на передовой и рискуют больше, чем мы с вами, да и смертей вон сколько. А вообще впечатление, что вирус искусственный: проредить хотят население, – говорит Евгений, и, вздыхая, добавляет: – Не будем гадать, посмотрим, что будет".

Вера не позволяет

Коллега Евгения, водитель такси, попросивший называть его "как угодно, хоть Петей", сказал, что раздражен происходящим. В угрозу ковида до степени закрытия города не верит. Верит себе. Сам привился из необходимости, но от клиентов медицинских документов не требует. Все потому, что перевозки сейчас преимущественно по городу, да и те сократились в разы: "не сезон, а тут еще вот это все". За пределы региона – только с QR-кодом, но пока желающих не было. Происходящее мой собеседник назвал "мракобесием", выхода из которого не видит, "разве что самому уехать".
QR-нарушители: В Севастополь за сутки не пустили более 200 машин>>
А вот Павел и Алена со своим маленьким сыном уехать пока не могут, даже если бы хотели. Прививаться молодые люди категорически отказываются: вера не позволяет. Говорят, "живем на два города": в Симферополе – близкие, в Севастополе – жизнь. Но она все труднее.
"Негодуем по поводу ограничительных мер и категорически против вакцинации. Не только потому, что неизвестно, как вакцина подействует в будущем, но и по религиозным убеждениям. Это предсказывали старцы, это есть в "Апокалипсисе", все эти "метки", без которых однажды "никто не сможет ни купить, ни продать" – мы ни за что на это не пойдем", – Алена почти плачет.
Павел дополняет: "Будем пытаться отсюда выезжать, если не будет возможности уже покупать и продукты".
© Анна ПетроваВечер у моря в Севастополе
Вечер у моря в Севастополе
Вечер у моря в Севастополе

Неуловимые 60+

До радикальных мер не дойдет, если люди прислушаются к призывам власти и будут делать прививки, считает Антонина. У нее самой несколько хронических заболеваний. В прошлом году переболела ковидом, а в нынешнем привилась и уже готовится к ревакцинации. Говорит, это вдвойне важно, так как работает в детском саду. То, что город закрыли, считает правильным, а что на улицах малолюдно: "Меньше народа – больше кислорода".
Где в закрытом Севастополе можно погулять на природе – Севприроднадзор>>
Вдохновляющие ее почти пустые улицы центра ведут на Приморский бульвар, где, кажется все и собрались. Каждая вторая лавочка занята, звучит живая музыка, тренирует навыки публичных выступлений юная вокалистка, гоняют на велосипедах дети, кормят чаек влюбленные. Последний октябрьский день идет к концу, но все еще тепло и солнечно.
"Море, воздух; там поют, там играют. Ну как дома усидеть?" – спрашивают у меня, не ожидая ответа, Лариса Федоровна и Раиса Васильевна. Одна – вакцинированная, вторая – сомневающаяся. От "ковидных патрулей" приятельницы не прятались, но встретиться все же опасались: отсюда до самоизоляции как-никак далековато.
"Закрывать город нужно было летом, и было бы уже все хорошо", – уверены Вера и Рая. Вера привилась еще перед курортным сезоном – "чтоб жить спокойно". У Раисы медотвод и ПЦР. За город не нужно, к себе никого не ждут, так что блокпосты их волнуют мало. Больше переживают за то, что в городе ежедневно растет смертность от коронавируса.
На остановках люди, а транспорт почти пустой. Ухожу с ощущением недосказанности, а вслед льется "Пусть бегут неуклюже". Под деревом играет старый гармонист. Рядом с ним коробочка и недопитая бутылка воды. Шестьдесят ему было лет двадцать назад. Но он вакцинированный – ему можно. Да и дома, говорит, скучно: поговорить не с кем. "А тут вот вы ко мне подошли…"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала