Рейтинг@Mail.ru
Накормить голодных: сколько еды уничтожается в России и как ее спасти - РИА Новости Крым, 02.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Накормить голодных: сколько еды уничтожается в России и как ее спасти

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ супермаркете
В супермаркете  - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 ноя - РИА Новости Крым. Ежегодно в Росси уничтожается около 17 млн тонн продовольственных товаров, при этом только одна десятая часть этого объема могла бы обеспечить потребности нуждающихся. О том, как спасти продукты от просрочек и что такое банки еды, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала президент "Фонда продовольствия "Русь" Юлиа Назарова.
"Направление банков еды зародилось около полувека назад, но пока наш фонд является единственным таким банком в России, - рассказала Назарова. - В задачи этого формата входит поиск компаний и торговых сетей, готовых работать в рамках фудшеринга, то есть отдавать до истечения сроков годности продовольственные и непродовольственные товары, которые потом через сеть локальных банков еды, органов соцзащиты, некоммерческих организаций распределяются между нуждающимися людьми по всей стране".
По ее словам, только за минувший год от утилизации так спасли более 8,5 тыс. тонн продуктов. Таким образом удалось не только помочь нуждающимся, но и внести вклад в сохранение экологии:
"На производство продуктов уходит неимоверное кол-во ресурсов: вода, земля, энергия, человеческий ресурс, не говоря о том, что попадая на полигоны, органика выделяет те самые парниковые газы, которые влияют и на климатические изменения", - объяснила гостья эфира.
Женщина с пакетом на рынке - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Возможно ли сдержать рост цен на продукты в Крыму - эксперт
Однако пока далеко не все владельцы торговых компаний готовы делиться продуктами с истекающими сроками годности и предпочитают их утилизировать - так дешевле. Чтобы изменить ситуацию, "Фонд продовольствия "Русь" выступил с рядом инициатив, в том числе к президенту РФ, о внесении изменений в налоговое законодательство.
"Представьте, что вы компания, и у вас есть выбор: либо вы платите 10-20% из своего бюджета и передаете товар нуждающимся либо утилизируете, и эти 10-20% никуда не уходят, поскольку вы можете их восстановить. Необходимо НДС-изменение, которое позволит компаниям не думать о финансовых потерях", - поясняет механизм глава фонда.
По ее словам, на сегодняшний день инициатива фонда в этой части рассматривается на уровне Минфина страны:
"Последний важный шаг сделан, получено подтверждение Минфина о готовности нас поддержать, хотя раньше ответы были негативные. Сейчас важная точка пройдена, будем надеется, со следующего года это законодательное изменение вступит в силу".
Назарова подчеркнула, что речь в данном случае идет только о тех продуктах, которые полностью безопасны и сроки годности которых еще не вышли. Также она рассказала о работе, которую фонд ведет совместно с ОНФ в части разработки механизма, который бы позволил сертифицировать ту продукцию, которая попадает в Россию нелегально и утилизируется таможенными органами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала