Рейтинг@Mail.ru
Безопасный газ: как должны проходить проверки газового оборудования - РИА Новости Крым, 31.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безопасный газ: как должны проходить проверки газового оборудования

Газорегуляторный пункт - РИА Новости, 1920, 31.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 окт - РИА Новости Крым. В преддверии холодов особенно актуальной становится проверка газового оборудования в жилых квартирах. О том, как должна проходить такая проверка, каков перечень работ по техническому обслуживанию приборов и почему такие работы обязательно нужно проводить, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал руководитель Симферопольского отделения предприятия "Крымгазсети" Андрей Шевченко.
Газ огонь
Что привело к росту цены на газ в Европе – мнение Путина
"Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечивается путем четырех мероприятий: техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного оборудования, аварийно-диспетчерское обслуживание, техническое диагностирование и замена оборудования. Согласно постановлению правительства, газовое оборудование подлежит обязательному техническому обслуживанию раз в год", - пояснил Шевченко.
Он напомнил, насколько опасным может быть неправильное использование бытового газа и привел примеры, когда из-за нарушений правил эксплуатации газовых приборов, случались взрывы и пожары. Именно поэтому игнорировать техобслуживание нельзя. При этом, оно должно быть произведено качественно:
"Минимальный перечень работ указан в приложении к договору. Если сотрудник газового хозяйства его не полностью исполнил, то абонент имеет право отказать в подписании указать на недоработки и получить услуги в комплексе 100%", - говорит гость эфира.
Чтобы не пропустить визит газовщиков, с графиками проверок можно ознакомится на сайте "Крымгазсетей". Кроме того, непосредственно перед проведением техобслуживания компания оповещает абонентов, в какие даты будут проводиться работы.
"Как правило, работы начинаются с 9 утра. В их перечень входят не только квартиры, но и фасадные газопроводы, и газовые стояки. По регламенту производства работ мы начинаем с обхода квартир, чтобы понять, кто из жильцов дома. Работы начинаются с внутридомового оборудования, далее - поквартирно. Если остаются не обследованные квартиры, формируем их реестр, отдельно связываемся с собственниками и пытаемся осуществить техобслуживание", - объясняет Шевченко.
Тарифные бунты: в Житомире люди ворвались в здание местного горгаза>>
При этом, он советует быть внимательными и не впускать в квартиру посторонних, не убедившись в их намерениях: "Наши сотрудники спонтанно не появляются. Есть заранее уведомление, согласованное с управляющей компанией. В первую очередь, можно уточнить в управляющие компании, проводится ли в этот день техобслуживание или нет. Также наши сотрудники имеют удостоверение и спецодежду с логотипом "Крымгазсети". В договорах указаны номера телефонов, где можно уточнить, работает ли такой сотрудник на предприятии".
Также специалист советует использовать газовые приборы, оснащенные автоматикой и системой газконтроля - они безопаснее. При этом самовольная замена оборудования без привлечения квалифицированных специалистов часто приводит к трагедиям, поэтому в данном случае экономить не стоит.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала