Рейтинг@Mail.ru
Дело об очистных сооружениях "Южные": экс-чиновник получил 7 лет колонии - РИА Новости Крым, 30.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело об очистных сооружениях "Южные": экс-чиновник получил 7 лет колонии

Кресло судьи - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 окт – РИА Новости Крым. Севастопольский суд признал бывшего директора департамента городского хозяйства виновным в превышении служебных полномочий при заключении контракта на строительство канализационных очистных сооружений "Южные", он приговорен к семи годам колонии. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.
По информации ведомства, в декабре 2017 года осужденный, будучи главой департамента городского хозяйства, дал незаконные распоряжения исполняющему обязанности директора севастопольского управления по эксплуатации объектов городского хозяйства о заключении контракта с гендиректором организации "Биотехпрогресс" на строительство очистных стоимостью более 6,8 млрд.
"При этом ему было достоверно известно, что у заказчика отсутствовала необходимая для строительства объекта документация. Кроме того, директор департамента после подписания контракта дал незаконное указание о неправомерном исключении из него условий надзора казначейских органов за исполнением обязательств по контракту", - говорится в сообщении прокуратуры.
Эти действия привели к тому, что застройщик получил и потратил аванс суммой более 2 млрд рублей на цели, "не связанные с выполнением работ по строительству канализационных очистных сооружений", сроки сдачи объекта оказались нарушены.
"Ленинский районный суд признал бывшего главу департамента виновным и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на два года", - говорится в сообщении прокуратуры.
Кроме того, генеральный директор "Биотехпрогресс" уже признан виновным в совершении мошенничества, а исполняющий обязанности директора управления по эксплуатации объектов городского хозяйства - в превышении должностных полномочий.
Приговор не вступил пока в законную силу.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее за крупное мошенничество суд приговорил гендиректора "Биотехпрогресс" к семи годам колонии и штрафу в размере 800 тыс. рублей.
Строительство КОС Южные
Строительство КОС "Южные" перешло в активную фазу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала