Рейтинг@Mail.ru
Будущее наступило: в Крыму сделали первую операцию с участием робота - РИА Новости Крым, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущее наступило: в Крыму сделали первую операцию с участием робота

© Пресс-служба КФУ им. ВернадскогоВ Крыму впервые провели операцию с участием робота-ассистента, управляемого голосовыми командами
В Крыму впервые провели операцию с участием робота-ассистента, управляемого голосовыми командами
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 окт - РИА Новости Крым. В Крыму впервые провели операцию с участием робота-ассистента, управляемого голосовыми командами. Операция проведена специалистами клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки Крымского федерального университет, сообщает пресс-служба КФУ.
"Мы впервые применили роботизированный держатель для эндоскопа. Это высокоточный ассистент хирурга в операционной, который позволяет более четко проводить манипуляции и дозировано подходить к труднодоступным местам", - цитирует пресс-служба врача-хирурга клинического центра Вячеслава Михайличенко.
По словам доктора, робот управляется с помощью пульта или голосовых команд оператора и полностью заменяет живого ассистента:
"На самом деле неудобно, когда несколько человек стоят у одного операционного стола, потому что мы физически толкаемся, и в этом случае робот очень выручает".
Улыбающийся робот
В США научили робота человеческой мимике
Отмечается, что в Крыму такое оборудование пока в единственном экземпляре, а в России таких электронных помощников всего два - оба находятся в клиниках Москвы. Крымские медики рассчитывают применять робота при проведении урологических, онкологических, гинекологических и хирургических операций.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала