Рейтинг@Mail.ru
Оперные вечера в Севастополе: кого ждут в октябре и что необычного - РИА Новости Крым, 16.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оперные вечера в Севастополе: кого ждут в октябре и что необычного

© Фото предоставлено пресс-службой Севастопольского государственного театра оперы и балета/Светлана АввакумОперные вечера в Севастополе
Оперные вечера в Севастополе
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 15 окт – РИА Новости Крым. Для участия в уникальных октябрьских концертах-лекциях "Оперные вечера в Севастополе" в Крым приедут солисты Московского академического музыкального театра (МАМТ) им. Станиславского и Немировича-Данченко. Об этом сообщили в пресс-службе Севастопольского государственного театра оперы и балета.

Участвовать в необычном лекционно-концертном проекте, который открывается в Севастополе в конце октября, будут оперные певцы МАМТ, лауреаты международных конкурсов Дмитрий Кондратков(баритон), Наталья Зимина (меццо-сопрано), а также сопрано Евгения Афанасьева и Наталья Мурадымова.

Музыкальное оформление оперных вечеров создадут педагоги Московской государственной консерватории им. Чайковского: скрипач Давид Ардуханян и пианистка, органистка и клавесинистка Анастасия Черток. Она же будет вести оригинальные по своему формату мероприятия, причем не только читая лекции, но и исполняя партии на электронном фортепиано с широким спектром возможностей звучания.

По словам замдиректора Севастопольского Театра оперы и балета, народного артиста России Андрея Уварова, этот новый проект – не случайная идея, а продукт, основанный на результатах социологического исследования.

"Когда мы организовывали балетные гала-концерты, наши сотрудники узнали, что интересует севастопольцев и крымчан. Многие признались нам, что классическое искусство не оставляет их равнодушными <…> при этом люди отвечали, что не всегда до конца его понимают. Так возникла идея провести оперные лекции-концерты", – сказал Уваров.

Ранее в интервью журналисту РИА Новости Крым он сообщал, что "Оперные вечера в Севастополе" – глобальный проект с уникальной программой, в которой будут задействованы солисты ведущих оперных театров.

Следует отметить, что в Севастополе летом 2021 года уже в пятый раз прошел оперный фестиваль имени Леонида Собинова, инициатором проведения которого является художественный руководитель и главный дирижер Севастопольского симфонического оркестра Владимир Ким.

Своей концепцией и главным посылом к зрителю это мероприятие очень похоже на "Оперные вечера". Однако проводится оно только раз в году и длится как правило не больше 2-3 дней. Кроме того, несмотря на то, что гостями традиционно становятся приглашенные певцы, в том числе из Москвы, большинство участников таких мероприятий – артисты Севастополя и Крыма.

Каких гостей ждать городу в другие девять месяцев в рамках длительного концертно-лекционного цикла от театра оперы и балета, пока не сообщается.

Цикл "Оперные вечера в Севастополе" открывается 23 октября и продлится до июля 2022 года. Выступления будут проходить на сцене Севастопольского драмтеатра имени Луначарского.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Севастополе пройдут уникальные музыкальные лекции Севастопольского театра оперы и балета.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала