Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе пройдут уникальные лекции-концерты Театра оперы и балета - РИА Новости Крым, 01.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе пройдут уникальные лекции-концерты Театра оперы и балета

Клавиши - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Клавиши. Архивное фото
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 30 сен – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В Севастополе готовятся к старту уникального для Крыма лекционно-концертного проекта, посвященного опере, который начнется уже в октябре, а завершится в июле следующего года. Об этом корреспонденту РИА Новости Крым рассказал представитель организаторов мероприятий, заместитель директора Севастопольского Театра оперы и балета, народный артист России Андрей Уваров.

"Мы запускаем лекционно-концертный проект "Оперные вечера в Севастополе", в рамках которого будем рассказывать публике все самое интересное об опере. Но, помимо просвещения, будем еще и "разукрашивать" все это ариями и сценами из опер и спектаклей", – рассказал Уваров.

Он отметил, что это глобальный проект, который рассчитан на десять месяцев, для каждого из которых предусмотрена своя программа, посвященная определенному отрезку времени развития оперного искусства, от барокко и до современности.
"Специально для наших вечеров в Севастополе театром было приобретено электронное фортепиано, которое можно назвать на старинный манер – "клавир". Это уникальный инструмент, содержащий в себе очень много звучностей, в частности клавесина и органа, которые необходимы в нашем цикле, особенно в первых трех концертах, поскольку именно под такие инструменты часто звучали оперные постановки того времени".
Создавать музыкальные иллюстрации помогут также фортепиано и скрипки. А вокальные партии исполнят солисты ведущих оперных театров России. При этом от концерта к концерту состав будет частично меняться на протяжении всего цикла.
Проект стартует на сцене театра им. Луначарского в субботу, 23 октября. Все последующие мероприятия будут проходить по понедельникам, раз в месяц.
Организаторы утверждают, что цены на мероприятия "крайне лояльные", так что позволить себе надолго погрузиться в атмосферу оперы в Севастополе смогут все желающие.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что проект Театра оперы и балета в Севастополе получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала