Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предрек длинную волну инфляции и посоветовал не копить - РИА Новости Крым, 13.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт предрек длинную волну инфляции и посоветовал не копить

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 окт - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Высокие темпы инфляции в России связаны с аналогичными процессами в мировой экономике, при этом инфляционная волна, начавшаяся в этом году, может затянуться на десятилетие. Такой прогноз РИА Новости Крым озвучил председатель правления Института динамического консерватизма, экономист Андрей Кобяков.

Глобальные процессы

"Идет глобальный рост цен не только в России, но и в мире. Близки к рекордным цены на нефть, на черные металлы и так далее. Можно сослаться в частности на то, что из-за коронавируса удлинились и стали нестабильными логистические цепочки, а нестабильность поставок при росте спроса по итогам выхода из кризиса, приводит к дефициту многих товаров и росту цен", - объясняет эксперт.

На самом деле факторов много, продолжает Кобяков. Один из важных, по его мнению, состоит в необузданной деятельности федеральной резервной системы США, которая в условиях пандемии затопила мир огромным количеством вновь напечатанных денег.
"Надо признать, что инфляция - глобальный феномен. Эти процессы идут во всем мире, и Россия не может оставаться в стороне, поскольку у нас не изолированная экономика. Грубо говоря, если правительство пытается искусственно сдерживать рост цен на внутреннем рынке, производители переориентируются на внешний. Возникает дефицит. Получается замкнутый круг", - продолжает собеседник агентства.
При этом, по мнению эксперта, в России реальный уровень инфляции значительно превышает официальные данные.

"Все официальные оценки мало секутся с нашим опытом посещения магазинов. Это может проверить любой человек на своем личном опыте. Занижение инфляции - стандартная процедура, которая позволяет выполнять меньше социальных обязательств. По моему мнению, реальная инфляция превышает в этом году не только заявленные 7,4%, а все 10%".

Крым на "инфляционной карте" страны

"С одной стороны, Крым способен снабжать себя какими-то сезонными продуктами, теми же овощами. Курортный сезон, конечно, сказался, но он закончился и теперь эти овощи надо куда-то сбывать. С другой стороны, полуостров зависит от поставок с материка огромного количества других продуктов, поэтому инфляция, несомненно, будет", - таков экспертный прогноз для крымчан.
По мнению Кобякова, глобальная инфляционная волна в той или иной мере накроет все регионы:
"Ситуация будет размазываться. Региональные различия не будут столь большими, учитывая, что это глобальный феномен, а не игра каких-то отдельных игроков. Мы вступаем в новую инфляционную волну", - считает экономист.

Спасти накопления

По мнению Кобякова, эта волна может оказаться очень длинной и растянуться на период от 5 до 10 лет. В этой связи эксперт вспоминает 1970-е годы, когда инфляция оказалась экономической проблемой номер один для большей части планеты. Повторение этой истории в нынешних реалиях очень вероятно. Если аналогия окажется верной, неплохим активом, по его мнению, могут стать драгметаллы:
"Если посмотреть на аналогию 70-х, тогда очень сильно в цене выросло золото. Если все активы на сегодняшний день не подвязаны к твердому содержанию - доллары, евро, юани,- то в этих обстоятельствах вероятен потенциал роста ценных металлов".
Этот вариант не единственный. В любом случае, в условиях гиперинфляции деньги дешевеют быстро, и если прогнозы эксперта окажутся верными, копить их будет совершенно бессмысленно:
"Периоды инфляции говорят о том, что деньги надо тратить здесь и сейчас, и не стараться их копить. Лучше вкладывать их в такие фундаментальные вещи, как образование детей, строительство загородного дома. Может быть, стоит задуматься о вложениях в собственный бизнес", - советует Кобяков.
Ранее Президент России Владимир Путин, обращаясь к депутатам Госдумы, заявил о том, что инфляция в России превысит прогнозный уровень в 5,8%. Он отметил, что рост цен, прежде всего, бьет по наименее обеспеченным слоям населения и призвал парламентариев "реагировать соответствующим образом".
Женщина с пакетом на рынке - РИА Новости, 1920, 02.10.2021
Шоковые скачки: в России оценили инфляцию за две недели
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала