Рейтинг@Mail.ru
Тарифы ЖКХ сделали долгосрочно предсказуемыми - РИА Новости Крым, 11.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тарифы ЖКХ сделали долгосрочно предсказуемыми

© РИА Новости . Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПлатежные квитанции за услуги ЖКХ
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 окт – РИА Новости Крым. Правительство РФ утвердило механизм долгосрочного тарифного регулирования в сфере ЖКХ, разработанного Федеральной антимонопольной службой. Данный механизм станет гарантом предсказуемого тарифа на длительный период, заявили в ФАС.
В ведомстве отметили, что с принятием данного решения регионы могут определять предельные индексы изменения вносимой платы за коммунальные услуги на несколько лет вперед (сейчас – на каждый год).
"Это нужно для того, чтобы инвесторы вкладывались в модернизацию и реконструкцию коммунального комплекса, получая долгосрочный тариф, который будет определен исходя из объективных условий осуществления деятельности", – пояснили в ФАС.
По оценкам антимонопольщиков, применение такого механизма даст возможность в перспективе до 2030 года увеличить инвестиции в сферу ЖКХ до 1 трлн рублей. Такой эффект отразится в улучшении качества услуг, бесперебойной работе и надежности коммунальной инфраструктуры, полагают в ФАС.
При этом в документе сохраняются инструменты выстроенной многоуровневой системы защиты граждан от существенных изменений платы за коммунальные услуги.
Главы регионов могут уже в этом году запустить работу такого механизма привлечения инвестиций. Для этого им необходимо до 10 ноября направить перечень документов в ФАС России. Определение значений предельных индексов на несколько лет вперед допускается только при наличии четкого обоснования необходимости реализации инвестиционных мероприятий в соответствии с утвержденными схемами тепло-, водоснабжения, водоотведения, обращения с ТКО, которые размещаются в публичном доступе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала