Рейтинг@Mail.ru
Когда планируют завершить реконструкцию "Штыка и Паруса" в Севастополе - РИА Новости Крым, 10.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда планируют завершить реконструкцию "Штыка и Паруса" в Севастополе

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Севастополя
На набережной Севастополя - РИА Новости, 1920, 10.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 окт - РИА Новости Крым. На реставрацию обелиска "Штык и Парус" направят 277 млн рублей. Об этом заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в студии телеканала "НТС".
Уточнялось, что средства в размере 276 млн 840 тыс. рублей поступят из межбюджетного трансфера.
"Реставрация монумента "Штык и Парус" должна быть завершена в течение восьми месяцев", - сообщил Развожаев. За счет выделенных средств планируется отреставрировать фасады обелиска, а также внутреннюю шахту и лаз, расположенные в памятнике.
Кроме того, будет отреставрирован адмиралтейский якорь, барельефы, мемориальные надписи, а также подпорные стены, парапеты и ведущие к обелиску трапы. Сообщается, что по замыслу авторов проекта из архитектурно-художественной мастерской "Вега", территорию вокруг "Штыка и Паруса" покроют мозаичным бетоном, также будет создана "терраса с пушками", оборудована подсветка памятника и прилегающей территории.
Решение о необходимости провести реконструкцию одного из главных символов Севастополя принял Михаил Развожаев в феврале прошлого года.
Обелиск был открыт на мысе Хрустальном в 1977 году. Сорокаметровая стела из монолитного железобетона в виде стилизованных штыка и паруса символизирует единство армии и флота в борьбе с захватчиками. Памятник облицован альминским белым камнем.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала