Рейтинг@Mail.ru
По следам массового сбоя: нужен ли РФ суверенный интернет - мнение - РИА Новости Крым, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По следам массового сбоя: нужен ли РФ суверенный интернет - мнение

Сетевой интернет-кабель - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 окт – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Сбой в работе Facebook, Instagram и WatsApp не причина для ухода России в суверенный интернет. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
Накануне вечером из-за сбоя "обвалились" Facebook, Instagram и WatsApp. Люди не могли получить доступ к своим страничкам и обновить данные. Изначально в сети появилась версия, что речь идет об утечке личных данных пользователей. Некоторые СМИ сообщали, что добычей хакеров стали почтовые ящики, логины, геопривязки и другие данные 1,5 миллиардов пользователей.

"История простая: суверенный интернет не спасет от "кривых рук" инженеров, которые могут все поломать. В общем-то, здесь сотрудники Facebook сами поломали свои сервисы, поэтому "защиты от дурака" у нас нет и вряд ли появится. Поэтому такие сервисы будут и дальше страдать от человеческой ошибки. С другой стороны, для нацбезопасности нам нужно иметь возможность поддерживать существование сети в независимости от того, как ее будут ломать снаружи", - считает специалист.

Он также "отмел" версию, что причиной "падения" сервисов стала хакерская атака.
"Не было никакой хаккерской атаки, если только не считать хакерами инженеров Facebook. Эта компания, как и многие другие, экономит на инженерах, экономит сильно, нанимая неквалифицированных людей, что приводит к таким сбоям. Это закономерно. Учитывая, что такие сбои стали постоянными, нам стоит ждать повторения, пока Facebook не начнет вкладывать деньги", - подчеркнул Муртазин.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, сбой затронул 98 тысяч аккаунтов в Instagram, 35 тысяч пользователей WatsApp и 127,5 тысяч пользователей Facebook.
Пользователь интернета. Архивное фото.  - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Сети в соцсети: как интернет-мошенники используют вашу информацию
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала