Рейтинг@Mail.ru
Рост зарплат и визиты переписчиков: что ждет россиян в октябре - РИА Новости Крым, 30.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост зарплат и визиты переписчиков: что ждет россиян в октябре

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 сен - РИА Новости Крым, Галина Оленева. В октябре в России стартует перепись населения, бюджетникам и военным повысят зарплаты, родителям детей до трех лет придется завести платежные карты "Мир", чтобы получать пособия. Также россияне смогут делать бесплатные прививки в платных медицинских центрах, иностранцы оформить гражданство РФ по отпечаткам пальцев, а все желающие - улететь в Данию или, например, в Новую Зеландию. Подробнее об этих и других новшествах второго осеннего месяца 2021 года — в подборке РИА Новости Крым.

Бюджетникам и военнослужащим

Хорошая новость для бюджетников. Правда, не для всех. Речь идет о сотрудниках органов исполнительной власти, спасательных центров МЧС, учреждений социальной сферы и гидрометеорологической службы, работниках реабилитационных центров для инвалидов и ряда других категорий - с октября их зарплаты подрастут на 4%. Но это в среднем. Все будет зависеть от профессии и региона проживания. А вот медработников, педагогов, воспитателей детских садов, а также ученых повышение на этот раз не касается - их зарплаты проиндексируют с 1 января.
Больше денег станут получать и военнослужащие: постановление об индексации денежного довольствия для них предусматривает 3,7% надбавки. Настолько же должны повысить денежное содержание и пенсии сотрудников МВД, Росгвардии, уголовной исполнительной системы, государственной противопожарной службы, таможни и федеральной фельдъегерской связи.

Пенсионерам и инвалидам

Гражданским пенсионерам денег тоже добавят. Но только тем, кто старше 80 лет – им выплатят фиксированную сумму в двойном размере, которую можно будет получить через месяц после дня рождения. Писать заявление для этого не нужно, выплаты будут начислены в автоматическом режиме.
А еще на полгода продлевается упрощенный порядок оформления инвалидности, который был установлен в связи с пандемией и действовал с 9 апреля. Теперь его действие продлено до 1 марта. Такой порядок позволяет впервые присваивать инвалидность без личного обращения человека в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы, в том числе для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, поступают в учреждение с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.
Выдача пенсии - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Как изменятся социальные пенсии в 2022 году - Минтруд

Выплаты и пособия

Ежемесячная выплата на ребенка до трех лет теперь будет выплачиваться только на карты национальной платежной системы "Мир". Соответствующее постановление правительства также вступает в силу с 1 октября. Так что родителям, получающим деньги на другую карту, нужно поскорее оформить новую и предоставить реквизиты в ПФР или органы соцзащиты. Кстати, это единственное пособие, которое можно было получать на карты других платежных систем. Остальные зачисляются на "Мир" уже с 1 июля.
Родителям школьников напоминаем, что октябрь становится последним месяцем, когда можно оформить единоразовую "президентскую" выплату в размере 10 тыс. рублей. Это относится только к тем, кто не получал школьные деньги в августе или сентябре. Последний день, когда можно подать заявление - 31 октября.
А вот не очень радостное известие для бывших индивидуальных предпринимателей: с 1 октября пособия по безработице прекратят получать те из них, кто перестал вести бизнес после 1 марта. Власть отказалась также от пролонгации выплат тем, кто лишился права на получение пособий после 1 марта.
Скорая помощь - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Правительство направит еще 3 млрд на выплаты медикам "красной зоны"

Контроль на линии

Начиная с 1 октября, операторы сотовой связи обязаны будут предоставлять Роскомнадзору данные о своих абонентах. Пока только по запросу. При этом запросить могут не только данные об абонентах и оборудовании, которое они используют, но также результаты проверок абонентов на предмет достоверности указанных ими сведений о себе и о местоположении их телефонов. Еще Роскомнадзор сможет получить информацию о фактах передачи абонентами голосовой и текстовой информации, аудио и видео сообщений.
Контролировать начинают не только абонентов, но и клиентов кредитных организаций, получающих денежные переводы из-за границы. С 1 октября банки обязаны будут сообщать в Росфинмониторинг обо всех денежных зачислениях, поступающих на счета наших граждан с территории иностранных государств. Не всех, а только определенных специальным перечнем. Правда, не уточняется, какие именно государства входят в этот список, поскольку он отнесен к информации ограниченного доступа и предоставляется только банкам. В общем, те, кто получают переводы от заграничных бабушек, могут попасть во внимание контролирующих органов.

"Письма счастья" и обязательные ТО

Отныне водителям больше не будут прилетать "письма счастья" с извещениями о штрафах за превышение средней скорости. Внезапно оказалось, что понятие средней скорости отсутствует в КоАП, поэтому ГИБДД перестанет штрафовать водителей за такое "нарушение".
Также с 1 октября в обязательном порядке техосмотр должны пройти те автомобили, у которых срок диагностической карты истек до 1 февраля 2021 года. То же касается машин старше четырех лет, у которых возникла необходимость обязательного оформления первой диагностической карты.
Сотрудник сервисного центра осматривает автомобиль - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Мишустин поддержал отмену обязательного техосмотра автомобилей

Все на вакцинацию!

Для тех, кто отказывается от прививки из ужаса перед муниципальными поликлиниками, тоже есть отличная новость. С 1 октября бесплатно вакцинироваться можно будет в частных клиниках, работающих в системе ОМС. Речь идет обо всех прививках, включенных в национальный профилактический прививочный календарь. До октября это возможно было сделать только в государственных или муниципальных медучреждениях.
Ну а те, кто уже привит от коронавируса, по-прежнему имеют шансы получить за это денежный приз. 14 октября состоится второй этап всероссийской лотереи среди вакцинированных от COVID-19. Первый тираж проведен 14 сентября, причем из 500 выигравших только 495 полностью соответствовали критериям, установленным постановлением правительства: были привиты, имели запись на портале госуслуг и карту национальной платежной системы МИР. Поэтому 14 октября выберут уже не 500, а 505 счастливчиков, которым предстоит получить по 100 тысяч рублей.

...И другие новости

Нас перепишут: с 15 октября в стране начинается Всероссийская перепись населения. Данные можно будет сообщить переписчику. Который придет к вам в гости или же самостоятельно до 8 ноября заполнить переписные листы на сайте госуслуг. Предварительные результаты переписи Росстат подведет в апреле, окончательные — в четвертом квартале следующего года.
Гражданство по отпечаткам: с 12 октября российское гражданство смогут получить все желающие. При этом ограничений по срокам пребывания в стране нет. Правда, есть одно обязательное условие — сначала придется пройти процедуру дактилоскопии.
Инвесторов-новичков защитят: еще одно нововведение — защита неквалифицированных инвесторов. Депозиты становятся менее выгодными, поэтому многие россияне решаются инвестировать. Получается не у всех. Теперь для того, чтоб защитить новичков от необдуманных вложений, их начнут тестировать. В Госдуме считают, что это повысит финансовую грамотность людей и поможет им правильно оценивать риски.
Медиков аккредитуют: с 1 октября медицинские и фармацевтические работники для допуска к работе будут обязаны пройти аккредитацию. Сведения об аккредитованных специалистах внесут в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.
В интернете покажут кино: граждане получат бесплатный доступ к телевизионным каналам первого и второго мультиплекса в интернете. При этом содержание контента таких каналов станет одинаковым как по телевизору, так и в сети. Для тех, кто не в курсе, в состав первого мультиплекса входят Первый канал, Россия-1, Матч-ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, ОТР и ТВЦентр. Каналы в составе второго мультиплекса: РенТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, ТНТ и МузТВ.
Пять направлений: с 5 октября текущего года возобновится авиасообщение с Данией, Новой Зеландией, ЮАР, Перу, Джибути. Такое решение было принято в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки в этих странах. Также увеличивается число регулярных рейсов с Индией, Испанией, Киргизией, Узбекистаном, Японией, АОЭ и рядом других стран.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала