Рейтинг@Mail.ru
Минфин предложил продавать конфискованное жилье и строить социальное - РИА Новости Крым, 24.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин предложил продавать конфискованное жилье и строить социальное

Квартира. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 сен - РИА Новости Крым. Конфискованные квартиры и дома необходимо продавать с аукциона, а вырученные средства направлять на приобретение или строительство социального жилья. Такую инициативу озвучили в Минфине РФ, пишет "Парламентская газета".
Отмечается, что до настоящего времени обращенное в собственность государства жилье передавалось в ведение жилищного фонда социального использования. После этого в него селили малоимущих граждан. Авторы инициативы утверждают, что такой подход нерационален, более того, содержание таких квартир может быть непосильно для представителей социально незащищенных слов населения.
"У граждан, ожидающих предоставления им жилья по найму, как правило, нет средств для содержания роскошного жилья", - говорится в пояснении к документу. Однако число таких квартир будет увеличиваться по мере усиления борьбы с коррупцией и отмыванием преступных доходов. В министерстве уверены, что для государства невыгодно держать на балансе роскошное жилье большой площади и использовать его для соцнайма.
В качестве альтернативы такие квартиры предлагают продавать через аукционы, а полученные средства направлять на покупку более дешевых квартир меньшей площади или строительство социального жилья.
В случае, если инициатива будет поддержана, доходы федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда увеличатся за счет вырученных средств, отметили в Минфине.
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, в Симферополе начато строительство четырех многоквартирных домов для ранее депортированных граждан.
Стройка
Почему застройщикам невыгодно дешевое жилье в Крыму – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала