Рейтинг@Mail.ru
В Крыму спустили на воду новый "Каракурт" - фото - РИА Новости Крым, 21.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму спустили на воду новый "Каракурт" - фото

© Официальная страница в Facebook председателя крымского правительства Юрия ГоцанюкаВ Керчи спустили на воду новый малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт"
В Керчи спустили на воду новый малый ракетный корабль  проекта 22800 Каракурт
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 сен – РИА Новости Крым. В Керчи на "Судостроительном заводе им. Б. Е. Бутомы" спустили на воду новый малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт". Об этом в Facebook сообщил председатель Совмина РК Юрий Гоцанюк.
Корабль носит имя Киевского князя Древней Руси – Аскольда, который, согласно "Повести временных лет", был одним из предводителей первого похода Руси на Византию.
"Малый ракетный корабль "Аскольд" стал вторым кораблем проекта 22800, построенным на керченском предприятии. Первый – "Циклон" был спущен на воду в конце лета прошлого года, и в настоящее время проходит комплекс испытаний в Новороссийске. Третий – "Амур" находится в стадии строительства на заводском стапеле, на заказе завершены корпусные работы, идет монтаж оборудования", - написал Юрий Гоцанюк.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, на этом же заводе идет строительство двух аналогов "Мистралей"- универсальных десантных кораблей проекта "Прибой" - "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко", в закладке которых принял участие президент России Владимир Путин. Евросоюз выступил с резкой критикой данного события, заявив, что оно оказывает "значительное негативное влияние на региональную безопасность в Черном море".
Малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт" имеет длину 67 метров, ширину 11 метров, водоизмещение 800 тонн. Он вооружается ракетами "Калибр", различными артиллерийскими установками, системами ПВО и радиоподавления. Корабль способен совершить переход на расстояние до 2500 миль и 15 суток быть в автономном режиме.
Погрануправление ФСБ России по Республике Крым получило новый сторожевой катер на воздушной подушке
Пограничники Крыма получили новый катер-амфибию - видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала