Рейтинг@Mail.ru
Украинцы уже берут кредиты для оплаты долгов за коммуналку – эксперт - РИА Новости Крым, 16.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы уже берут кредиты для оплаты долгов за коммуналку – эксперт

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкДенежные купюры Украины на газовом счетчике.
Денежные купюры Украины на газовом счетчике. - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 сен – РИА Новости Крым. Украинцы, проживающие в сельской местности, вынуждены брать кредиты в банках, чтобы оплатить долги за коммунальные услуги и возобновить подачу газа в свои дома. Об этом рассказала украинский политолог, экономический обозреватель Светлана Кушнир.
"В сельской местности люди берут кредиты, чтобы погасить предыдущую задолженность, чтобы им включили газ, и они могли надеяться, что зиму они хоть как-то переживут, то залезая в долги, то оплачивая. Президент, если в твоей стране люди берут кредиты, чтобы оплатить долги по коммунальным платежам, то, наверное, что-то не так", – обратилась эксперт к главе государства Владимиру Зеленскому в эфире телеканала "Первый независимый".
Кушнир отмечает, что в ряде городов страны отопительный сезон может просто не начаться из-за огромных сумм, которые задолжало государство местным бюджетам по компенсации разницы в тарифах на газ.
"На сегодняшний день правительство задолжало местным бюджетам 37 миллиардов гривен (порядка 1,4 млрд долларов – ред.). У нас есть города, в которых отопительный сезон просто может не начаться из-за задолженности и кризиса неплатежей. Заблокированы счета теплокоммунэнерго. Они не могут подготовить свои сети, чтобы нормально работать и подавать тепло в многоквартирные дома", – констатировала специалист.
По словам политолога, украинская власть занимается преследованием оппозиции и закрытием неугодных телеканалов, вместо того, чтобы работать на благополучие украинских граждан.
Эксперт подчеркнула, что снижению тарифов на газ и тепло для населения мог бы поспособствовать договор о прямых поставках российского газа, который в этом случае был бы для Украины дешевле. Однако, по словам Кушнир, сегодня в команде Зеленского нет таких переговорщиков, которые могли бы договориться с Москвой о скидке на газ. Также украинский президент боится потерять свой рейтинг, пойдя на такие переговоры, считает она.
"Кроме того, если вы договоритесь о прямых поставках российского газа без этого обходного маневра в виде формулы "Дюссельдорф +", то те, кто на этом наживаются в Украине, будут очень сильно плакать, потому что они теряют коррупционный гешефт", – добавила Кушнир.
"Дюссельдорф +" – название формулы, по которой на Украине происходит расчет стоимости газа. Согласно этой формуле, цены газа для украинских потребителей привязаны к котировкам немецкого хаба NCG в Дюссельдорфе + затраты на доставку газа в страну. При этом такая цена распространяется на весь газ, в том числе добытый на Украине.
Пенсионерка с тележкой на рынке - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Украине предрекли тарифные и продуктовые бунты этой осенью
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала