Рейтинг@Mail.ru
Ученый предупредил о риске "пробуждения" неизвестных вирусов в Сибири - РИА Новости Крым, 04.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый предупредил о риске "пробуждения" неизвестных вирусов в Сибири

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЗащитный костюм. Архивное фото
Защитный костюм. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 сен – РИА Новости Крым. Вызванное глобальным потеплением таяние ледников может "пробудить" неизвестные вирусы, появление которых может иметь непредсказуемые последствия для человечества. Такое мнение высказал лауреат Нобелевской премии мира, климатолог Рае Квон Чунг, сообщает РИА Новости.
"Нельзя предугадать, какой вирус из существовавших в доисторическую эпоху или сотни тысяч лет назад может появиться снова. Они возвращаются... Я уверен, что существуют самые разные виды вирусов, с которыми мы никогда раньше не сталкивались", - сказал он.
По словам ученого, в зоне риска находится в том числе Сибирь, где могут "пробудиться" древние болезни и вирусы из-за таяния льдов тайги и тундры.
Рае Квон Чунг отметил, что человечество должно быть готово к таким вызовам и быстро реагировать на них.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, крымский климатолог Владимир Рябов заявил, что если человечество не предпримет никаких серьезных усилий по снижению выбросов парниковых газов, чтобы замедлить глобальное потепление, то уже через 100 лет уровень Мирового океана может подняться примерно на пять метров. Это приведет к новому великому переселению народов. По словам специалиста, повышение уровня Мирового океана всего на несколько метров уже может привести к затоплению примерно 30% территорий суши, на которых сейчас располагаются населенные пункты. И, как правило, это самые густонаселенные районы планеты.
Тропа Голицина Новый Свет  - РИА Новости, 1920, 14.05.2021
Затопление Крыма и второй ледниковый период: откровения климатолога Сразу несколько городов Крыма могут уйти под воду, но это не скоро. А раньше можно было добраться в Турцию по льду Черного моря, но это в XVIII веке. Перед Международным днем климата корреспондент РИА Новости Крым пообщался с климатологом Владимиром Рябовым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала