Рейтинг@Mail.ru
Педиатр оценил необходимость вакцинации детей от COVID-19 - РИА Новости Крым, 04.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Педиатр оценил необходимость вакцинации детей от COVID-19

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПовседневная жизнь
Повседневная жизнь - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 сен – РИА Новости Крым. Массовая вакцинация детей от COVID-19 не требуется, поскольку у них сформировался более стойкий, чем у взрослых, иммунитет к коронавирусу. Такое мнение высказал врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.
По словам специалиста, многие дети уже сталкивались с коронавирусной инфекцией, но переболели в бессимптомной форме и уже имеют иммунитет. При этом у детей лучше формируется клеточная память, а значит, Т-клеточный иммунитет у них более устойчив, чем у взрослых, пояснил Тимаков.
"Большая часть детей в стране, скорее всего, проконтактировала с коронавирусом и, вероятно, сформировала хороший иммунный ответ на длительный срок. Прежде чем решать вопрос о массовой вакцинации, целесообразно было бы выбрать группу детей и провести им анализ на Т-клеточный иммунитет ... После этого мы увидим, что больше половины детей уже имеют иммунитет к коронавирусу. Соответственно, зачем тогда массовая вакцинация?" – пояснил вакцинолог в интервью "Парламентской газете".
Кроме того, отмечает Тимаков, пока вакцины не исследованы для того, чтобы использовать их среди детей.
"Вообще дети переносят ковид намного легче, чем взрослые, так как у них более пластичный иммунитет … Это взрослые болеют ковидом второй-третий раз, а у детей повторные случаи заболевания единичны", – добавил медик.
По его словам, вопрос вакцинации актуален для детей из групп риска. Однако, чтобы вакцинировать таких детей, нужна протестированная вакцина.
Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что власти не планируют вводить обязательную вакцинацию школьников от коронавируса.
Вакцинация - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Когда прививаться от гриппа после вакцинации от СOVID-19 - иммунолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала