Рейтинг@Mail.ru
"Большие гастроли МХАТ в Крыму": чем удивят зрителей - РИА Новости Крым, 03.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Большие гастроли МХАТ в Крыму": чем удивят зрителей

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевОлег Михайлов, Мария Кубланова, Сергей Глазков, Алиса Гребенщикова и Ирина Линдт
Олег Михайлов, Мария Кубланова, Сергей Глазков, Алиса Гребенщикова и Ирина Линдт - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 сен – РИА Новости Крым. Крым занимает особое место в истории МХАТа, поскольку зрительский успех коллектива начался именно отсюда, с Ялты, творчества Антона Павловича Чехова и крымских гастролей. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказала заместитель директора по внешним коммуникациям МХАТ им. Горького Мария Кубланова.
"Большие гастроли МХАТ в Крыму" стартуют 4 сентября и продлятся до 12 сентября. За это время зрители увидят постановки в Симферополе, Севастополе и Керчи. Это будут разноплановые спектакли - от современной драматургии "Некурортный роман" до классики в жанре комедии "Не все коту масленица". Гастроли проходят при поддержке Минкультуры России.

"Для МХАТа Крым – очень важное место. Можно даже сказать, что исторически успех театра начался с Крыма, потому что в 1900 году МХАТ приехал на гастроли в Крым, потому что Чехов жил в Ялте и из-за слабого здоровья не мог быть в Москве, и Станиславский в шутку говорил ,что если он не может приехать в Москву, то мы приедем к нему. И тогда состоялись первые гастроли МХАТ, это были невероятно успешные гастроли, и было невозможно купить билет, - рассказала она. – Был фурор, и, наверное, эта волна успеха и дала импульс МХАТу уже в Москве… С крымских гастролей началась яркая зрительская история для театра".

Коллектив МХАТа всегда с нетерпением ждет гастролей в Крыму, добавил режиссер театра Сергей Глазков. Поскольку это и возможность порадовать крымского зрителя новыми постановками, и шанс хоть немного продлить себе лето.
"Творческий коллектив всегда ждет этих гастролей, потому что ребята хоть немного вырвутся в лето. И всегда интересно, как крымская публика примет наши спектакли, потому что они очень разноплановые и интересные, - отметил Глазков.- Мы надеемся, что крымчане останутся довольны и мы продолжим наше творческое звучание".
Как рассказал временно исполняющий обязанности директора МХАТ им. Горького Олег Михайлов, в рамках гастролей в Крым приехали известные актеры Алиса Гребенщикова, Алика Смехова, Ирина Линдт, Сергей Габриэлян, Лидия Кузнецова и другие. Они представят на суд зрителей лучшие постановки театра.
"​Мы рады и ценим,что приехали в Крым в такое непростое время, когда пандемия и гастроли ограничены, но мы здесь и для нас это важно и почетно", - сказал Михайлов и добавил, что в этом театральном сезоне у коллектива насыщенная гастрольная программа.
Крымские гастроли театральной труппы запланированы в трех городах. В Симферополе спектакли пройдут в Крымском академическом русском драматическом театре имени Горького с 4 по 7 сентября, в Севастополе увидеть постановки можно будет с 8 по 10 сентября сразу в двух местах - Дворце культуры рыбаков и театре имени Луначарского, а в Керчи актеры выступят во Дворце культуры "Корабел" 11 и 12 сентября.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала