Рейтинг@Mail.ru
Суд в Киеве продлил домашний арест Медведчука - РИА Новости Крым, 02.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Киеве продлил домашний арест Медведчука

© Пресс-служба ОПЗЖВиктор Медведчук
Виктор Медведчук
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 сен – РИА Новости Крым. Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения в виде домашнего ареста председателю политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" (ОПЗЖ), народному депутату Виктору Медведчуку на два месяца. Об этом сообщает NewsOne.
О продлении круглосуточного домашнего ареста политика ранее ходатайствовала сторона обвинения. Суд удовлетворил прошение прокуратуры и продлил арест до 31 октября.
"Мы понимаем, что суд находится в полной зависимости и под влиянием власти, и поэтому говорить и ожидать справедливого решения фактически не приходится. Но это не означает, что кто-то опустил руки. Борьба будет продолжаться, мы боремся за закон, за соблюдение Конституции, за то, чтобы правда восторжествовала", – прокомментировал решение суда Медведчук.
Партия ОПЗЖ выступила с официальным заявлением, назвав решение суда о продлении домашнего ареста "вопиюще неправовым".
"Арест главы политсовета ОПЗЖ незаконен. В Украине Зеленского все определяют политические амбиции, комплексы и страхи власти. Власть не в состоянии справиться с проблемами в стране, улучшить жизнь людей. Объединить общество и вернуть мир в Украину. Но думает, что может скрыть правду и спрятаться от недовольства граждан за репрессиями против оппозиции. Уничтожить инакомыслие и подавить волю к политической борьбе. Но этого Зе-команде сделать не удастся", – сказано в заявлении, опубликованном на сайте партии.
В ОПЗЖ заявили, что продолжат бороться за права однопартийцев и всех украинских граждан "в парламенте, украинских и международных судах".
В мае этого года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Виктора Медведчука и его соратника по партии, депутата Верховной рады Тараса Козака. Их обвиняют в "госизмене" и "посягательстве на нарушение обычаев войны". Суд поместил Медведчука под круглосуточный домашний арест. 20 августа Генпрокуратура объявила о завершении расследования. После ознакомления обвиняемого с делом материалы направят в суд. Сам политик отвергает предъявленные ему обвинения и считает судебный процесс против него политически мотивированным. Дело в отношении Козака выделено в отдельное производство в связи с его розыском, основные следственные действия в отношении него также завершены.
Согласно проведенному в августе этого года соцопросу, 60% украинцев уверены в невиновности Медведчука и считают, что он должен быть оправдан и восстановлен в своих правах. Противоположной точки зрения придерживаются 19% опрошенных.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала