Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган заявил о возвращении посольства Турции в здание в Кабуле - РИА Новости Крым, 29.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган заявил о возвращении посольства Турции в здание в Кабуле

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПрезидент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 авг - РИА Новости Крым. Посольство Турции в Афганистане вернулось в свое здание в Кабуле после временной эвакуации его в кабульский аэропорт, заявил президент республики Тайип Эрдоган.
"Две недели назад наше посольство временно было размещено в кабульском аэропорту. Вчера они снова вернулись в свое здание в центре Кабула и продолжают работать там. Наши планы – продолжить наше дипломатическое присутствие в Афганистане. Мы постоянно отслеживаем развитие ситуации в плане безопасности и держим наготове варианты на всякий случай. Наш приоритет - безопасность персонала", - сказал Эрдоган турецким журналистам в самолете, возвращаясь после визита в Сараево. Турецкого президента цитирует телеканал NTV.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением радикального движения "Талибан"* (признано экстремистским и запрещено в РФ) на крупные города. Мятежники контролируют все пограничные переходы, вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". Официальный представитель политического офиса "Талибана"* Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена.
Эвакуация иностранных граждан и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.
*Экстремистская организация, запрещенная в РФ
Самолет
"Все, кто хотел, выехали": посол об эвакуации россиян из Афганистана
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала