Рейтинг@Mail.ru
В честь погибших пилотов российского Бе-200 назовут леса в Турции - РИА Новости Крым, 20.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В честь погибших пилотов российского Бе-200 назовут леса в Турции

Горение сухой травы - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 авг - РИА Новости Крым. Высаженным после пожаров в Турции лесам дадут имена погибших российских пилотов пожарного самолета-амфибии Бе-200. Об этом заявил мэр города Бодрум Ахмет Арас, пишет РИА Новости.
Пожарный самолет Бе-200, арендованный властями Турции в России, разбился при заходе на посадку после выполнения задачи по тушению очагов лесных пожаров в районе города Кахраманмараш 14 августа. В момент крушения на борту находилось пять российских военнослужащих и три представителя Турции, выжить не удалось никому. Для выяснения причин трагедии к месту катастрофы была направлена комиссия Минобороны России, сообщал РИА Новости Крым.
Летчик Евгений Кузнецов и режиссер Наталья Гугуева
При крушении Бе-200 в Турции погиб летчик, служивший в Крыму
Арас поблагодарил за оказанную помощь в борьбе с пожарами и заявил, что Турция никогда не забудет, что Россия одной из первых направила свои самолеты и вертолеты для тушения огня. Крушение Бе-200 потрясло всех, подчеркнул он.
"Мы намерены осуществить проект, который позволит навсегда сохранить память об этих героях. Их самоотверженность останется в наших сердцах. Именами российских и турецких граждан – членов экипажа разбившегося самолета Бе-200 назовут леса, которые в будущем будут высажены в Бодруме на месте сгоревшего лесного массива", - заявил Арас.
Российские пилоты проявили высшее мужество в тяжелый период, когда казалось, что надежды больше нет. Их действия вселяли уверенность работавшим на земле пожарным бригадам и воодушевляли местное население, добавил он.
Президент России Владимир Путин посмертно наградил российский экипаж Бе-200 орденами Мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров в Турецкой Республике.
Самолет-амфибия Бе-200 был арендован у России Главным управлением лесного хозяйства Турции и использовался на балансе регионального управления лесного хозяйства Аданы. Крушение воздушного судна произошло после тушения очагов возгорания в районе Оникишубат в Кахраманмараше после удара молнии.​​​​​​​ Всего по запросу Анкары в зону лесных пожаров была направлена водная авиагруппировка Минобороны и МЧС России в количестве 11 единиц.
Самолет Бе-200 тушит лесные пожары
Греция в огне: лесной пожар на Родосе тушит российская "амфибия"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала