Рейтинг@Mail.ru
При каких условиях в Афганистане наступит мир - РИА Новости Крым, 18.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При каких условиях в Афганистане наступит мир

© AP Photo Rahmat GulБоевики Талибана (террористическая организация, запрещенная в России) патрулируют район Вазир Акбар Хан в городе Кабул, Афганистан, среда, 18 августа 2021 года.
Боевики Талибана (террористическая организация, запрещенная  в России) патрулируют район Вазир Акбар Хан в городе Кабул, Афганистан, среда, 18 августа 2021 года. - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 авг – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Столкновения в Афганистане между талибами* и их противниками могут продлиться несколько лет, если "Талибан"* не сядет за стол переговоров с лидерами сопротивления. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал аналитик центра военно-политических исследований МГИМО Шарбатулло Содиков.
"Буквально накануне прошел митинг в поддержку маршала Абдул-Рашид Дустума, Ахмада Масуда и их сторонников, которые не признают талибов*. Если их пригласят за стол переговоров, то локальная война закончится гораздо быстрее. Если с ними не будут считаться, то столкновения могут продолжаться несколько лет. Кроме того, надо считаться с бывшим губернатором, а сейчас неофициальным лидером провинции Балх Мухаммади Нуром. Да, они временно покинули территорию Афганистана, но их армии остались", - пояснил специалист.
Он отметил, что лидеры сопротивления надеются попасть в правительство Афганистана. Если это произойдет, то столкновения утихнут, если нет, "по сути, они будут делать то, что раньше делал "Талибан"*.
15 августа "Талибан"* захватил столицу Афганистана Кабул, после чего руководство организации заявило об "окончании войны" и "освобождении" страны. Президент Ашраф Гани после согласия сложить полномочия выехал из страны с семьей и советниками.
Боевики Талибана перед международным аэропортом Хамида Карзая в Кабуле. 16 августа 2021 года - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
Талибы* обстреляли митингующих в поддержку флага Афганистана
Сейчас руководит страной совет, во главе которого стоят глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Афганистана Хамид Карзай. Одновременно с этим идет обсуждение состава нового правительства, куда, по словам представителя политофиса Талибана* в Катаре Суйхеля Шахина, войдут "и другие афганцы", не являющиеся представителями движения*.
Талибы* объявили общую амнистию для бывших правительственных чиновников и призвали к возобновлению работы в госучреждениях.
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на пресс-конференции заявил, что уход США из Афганистана и приход к власти "Талибана"* - самое важное событие после принятия Крымского полуострова в состав России в 2014 году.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Боевики движения Талибан (признано в России запрещенной террористической организацией) перед международным аэропортом имени Хамида Карзая в Кабуле, Афганистан. 16 августа 2021 года - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Афганистан под властью талибов*: чего опасаться России и ее соседям
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала