Рейтинг@Mail.ru
Крымчанам будет доступен новый метод лечения коронарного синдрома - РИА Новости Крым, 17.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымчанам будет доступен новый метод лечения коронарного синдрома

© Фото: pixabayКардиология
Кардиология
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 авг – РИА Новости Крым. Жители Крыма смогут проходить лечение коронарного синдрома по новой методике, в ближайшее время ее начнут применять в Многопрофильном республиканском медцентре. Об этом сообщили в пресс-службе филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму.
По данным медицинского ведомства, ежегодно с таким диагнозом сталкивается около 5-6 тысяч крымчан. В числе распространенных последствий коронарного синдрома - инфаркт миокарда, он возникает почти в половине случаев. Поэтому врачи берут на вооружение эффективный метод борьбы с недугом - ротационную атерэктомию, который ранее пациенты из Крыма могли получить только в других субъектах РФ.
"Это современный метод очищения коронарных сосудов при ишемической болезни сердца с помощью специального вращающегося бура с алмазным напылением, диаметром от 1,25 мм до 2,5 мм, который вводится через катетер. Ротационная атерэктомия наиболее эффективна в случаях, когда в составе атеросклеротической бляшки, приводящей к закупорке сосуда, есть фрагменты кальция. Тогда бляшки приобретают плотность, сопоставимую со структурой камня. Это распространенное явление среди пациентов старшего возраста, но с ним могут столкнуться представители любой другой возрастной группы", - рассказали в пресс-службе.
Наиболее уязвимы при поражении коронарных артерий пациенты с сахарным диабетом и те, кто проходит лучевую терапию.
На счету специалистов МРМЦ уже четыре успешные операции ротационной атерэктомии.
"Применение ротационной атерэктомии позволяет помогать пациентам с самыми тяжелыми поражениями коронарных артерий. Конечно же, эту методику должны использовать в каждом крупном медицинском центре. Поэтому планируем, что ротационная атерэктомия при необходимости будет рутинно применяться в Многопрофильном республиканском центре", - добавил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФНКЦ ФМБА России Антон Стаферов.
Кардиомонитор
В Крыму открыли современную лабораторию по изучению болезней сердца
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала