Рейтинг@Mail.ru
Ждать ли подорожания бензина в Крыму - эксперт - РИА Новости Крым, 13.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ждать ли подорожания бензина в Крыму - эксперт

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкТопливные пистолеты на автозаправочной станции
Топливные пистолеты на автозаправочной станции - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 авг - РИА Новости Крым. Цена на бензин в России, и в том числе в Крыму, будет расти, хотя резких скачков ожидать не стоит. Такое мнение РИА Новости Крым высказал руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов, комментируя ценовой рекорд бензина марки Аи-92а, который зафиксирован на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже 12 августа.
"Сейчас оптовые цены находятся на уровне розничных, и ожидать повышения однозначно стоит, но это повышение будет не таким значительным. До конца года - 1,5% относительно текущего уровня в среднем по России. Что касается Крыма, где цены выше среднероссийских из-за проблем в отношении инфраструктуры, здесь повышение тоже будет. И в процентном соотношении выше, чем в среднем по стране", - считает эксперт.
При этом Баженов уверен, что моментального подорожания из-за биржевого рекорда ожидать не стоит, поскольку розница формирует запасы топлива заранее по более лояльным зимним ценам:
"Прямо завтра рывка не будет. В розницу это все транслируется более медленно. Люди, которые работают в розничном секторе, планируют свою работу и понимают, что обычно в летний сезон оптовые цены сильно растут. Соответственно они закупают бензин в зимний сезон, когда цены на рынке ниже. И вот этот резерв используется в первую очередь, и только потом приобретается топливо в рамках биржевого процесса. Но проблема в том, что в этом году этот резерв себя исчерпал - цены стали высокими уже в марте. Это небывалый случай, и в этом проблема", - пояснил Баженов.
Еще одним временным сдерживающим фактором для резких ценовых скачков, по мнению Баженова, станут предстоящие сентябрьские выборы депутатов в Государственную Думу РФ, после которых цены начнут расти активнее.
Автомобиль
Цены на российском авторынке взлетят уже осенью - эксперт
По данным СМИ, 12 августа цена бензина Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже прибавила 0,8% и достигла нового рекорда в 58 031 руб. за тонну. Бензин Аи-95 торгуется близко к рекорду, установленному 22 июля, его цена составила 59 436 руб. за тонну.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала