Рейтинг@Mail.ru
Как Крым готовится к отопительному сезону - мнение властей и экспертов - РИА Новости Крым, 10.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Крым готовится к отопительному сезону - мнение властей и экспертов

© РИА Новости . Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкТепловая станция. Архивное фото
Тепловая станция. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 10.08.2021
Читать в
Ранее в "КрымТЭЦ" сообщили о прекращении эксплуатации части мощностей по причине износа оборудования. В правительстве РК заявили, что к 1 августа муниципалитеты должны найти возможность обеспечить население теплом, а координация работ была возложена на МинЖКХ Крыма.
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 авг – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Отопительный сезон в Крыму начнется с первыми холодами без аварий и задержек. Ремонт теплосетей и замена оборудования идет по графику, сообщила РИА Новости Крым вице-премьер РК Светлана Маслова.
Ранее в "КрымТЭЦ" сообщили о прекращении эксплуатации части мощностей по причине износа оборудования. В правительстве РК заявили, что к первому августа муниципалитеты должны найти возможность обеспечить население теплом, а координация работ была возложена на МинЖКХ Крыма, писал РИА Новости Крым.
В понедельник 9 августа вице-премьер РК Светлана Маслова заверила, что ситуация находится под контролем, а разработанные муниципалитетами и ресурсопоставляющими организациями программы модернизации выполняются в срок.
"Подготовка к отопительному сезону в Крыму не вызывает беспокойства: главы муниципалитетов и региональный оператор АО "КрымТЭЦ" практически в ежедневном режиме отчитываются о проделанной работе", - сказала Маслова.
На данный момент выполнено 43% мероприятий от намеченного плана. При этом достаточно большой объем работ запланирован на август, добавила она.
Ремонт в детсаду
"Космонавт" и "Малинка": как ремонтируют детсады Симферополя
По словам собеседницы, вхождение в отопительный сезон – достаточно сложный, многодневный процесс. В этом году ситуация несколько осложнится за счет изменения федеральных правил. Если в прошлые годы отопление автоматически включали во всех населенных пунктах после того, как среднесуточная температура опускалась до восьми градусов, то сейчас каждый муниципалитет самостоятельно принимает решение о начале отопительного сезона, пояснила вице-премьер.
В ГУП РК "Крымтеплокоммунэнерго" сообщили, что сотрудники предприятия завершили гидравлические испытания теплосетей, оборудования котельных центральных тепловых пунктов (ЦТП), а также приступили к необходимым ремонтным работам.
"По данным на начало месяца, более 40% котельных и теплосетей, а также 36% ЦТП в республике готовы к началу сезона. Завершен капремонт четырех котлов, трех теплообменных установок и ремонт трех установок химводоочистки, заменены семнадцать насосов", - сообщили на предприятии.
Также были выполнены около восьмидесяти мероприятий по ремонту теплосетей. Проведен ремонт тринадцати единиц технологического оборудования котельных и ЦТП, семи единиц вспомогательного оборудования котельных. Выполнены работы по обслуживанию газового оборудования котельных, электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики котельных и ЦТП. Кроме того, завершен ремонт и восстановление тепловой изоляции трубопроводов, добавили в ГУП РК "Крымтеплокоммунэнерго".
Помимо перечисленного выше, производственной программой предусмотрено еще около трех сот мероприятий, в том числе реконструкция котельной в поселке Аграрное, отметили в организации.
В свою очередь директор АНО "ЖКХ-Контроль" Анатолий Петров отметил, что главное сейчас – проверить состояние отопительных систем в многоквартирных жилых домах (МКД), паспорта и акты готовности должны быть предоставлены до 15 сентября.
Работа системы отопления. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 25.07.2021
В Симферополе отчитались о готовности к отопительному сезону
"С 15 августа начинаем проводить тотальную проверку всех муниципальных образований. Обо всех замечаниях будем докладывать в МинЖКХ в том числе, чтобы правительство располагало информацией о реальном положении дел по подготовке к отопительному сезону", - сказал Петров.
Он отметил, что летом управляющие организации должны были исправить все недостатки, выявленные по окончанию прошлого сезона и занесенные в акты весеннего осмотра. К началу проверки гнилые трубы в МКД должны быть заменены, теплоизоляция восстановлена, проверена запорная арматура и многое другое.
При этом в АНО "ЖКХ-Контроль" выразили уверенность, что нештатных ситуаций и крупных аварий в этом году не будет, так как за последние годы удалось повесить уровень коммуникации представителей МКД с управляющими компаниями и контролирующими организациями в этом вопросе.
Вера Павловна Павлова
В квартиру 85-летней блокадницы из Феодосии провели отопление
"За годы реформирования ЖКХ председатели советов МКД осознали, что результат (подготовительных работ, - ред.) во многом зависит от их активности и вовлеченности в процесс. Кроме того, муниципалитеты и управляющие организации согласились, что без подписи председателя акт о готовности дома недействителен. Все это позволяет видеть реальную картину готовности к отопительному сезону как конкретного дома, так и системы в целом", - отметил глава контролирующей организации.
Петров также высоко оценил уровень профессионализма руководства АО "КрымТЭЦ" и отметил, что предприятие выполняет программу модернизации сетей и оборудования согласно ранее разработанной программы. По его словам, предприятие располагает собственными средствами для модернизации системы, что положительно сказывается на темпах работы. Учитывая сказанное выше, есть все основания полагать, что в 2021 году отопительный сезон начнет вовремя и без неприятных сюрпризов, резюмировал он.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала