Рейтинг@Mail.ru
Степи, курганы, шашлык: кого тянет в юго-восточный Крым - РИА Новости Крым, 20.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм

Степи, курганы, шашлык: кого тянет в юго-восточный Крым

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваЗолотой пляж в Феодосии
Золотой пляж в Феодосии - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Читать в
Степные пейзажи плавятся от июльской жары. В прохладе навесов, растянутых над пластмассовыми столиками, обедают утомленные курортники. Сезон-2021 в разгаре. Какой он – отдых на юго-востоке Крыма? Сколько стоит и стоит ли он того? Опустошив тарелку с окрошкой, идем искать ответы.
ФЕОДОСИЯ, 4 авг – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Бесконечные песчаные пляжи, дикие маслины с узкими серебристыми листьями, запах степного разнотравья – места влюбляют в себя с первого взгляда и навсегда. Или сразу не нравятся – ни гор, ни буйной субтропической растительности, ни других удовольствий южнобережья.
Именно поэтому здесь почти не встретишь случайного туриста. Те, кто приезжает из года в год, знают о здешних берегах иногда больше, чем сами местные: "Так работа же – выбираемся к морю два раза за сезон", – пожимает светлыми, почти не загорелыми плечами официантка Аня.
Скульптура отдыхающего Геракла на набережной в Евпатории - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Западный Крым-2021: альтернатива, любовь, грязь - что здесь находятЛето к середине выдало весь ассортимент "прелестей". Штормовая волна ковида, холодный июнь, серия потопов, закрытые пляжи и грязное море на южном побережье, комары, "низовка", охладившая море до +15 градусов, и, на сладкое, 40-градусная жара. Южный берег Крыма захлестнуло водой, западный – волной туристов...
Сейчас пейзажи плавятся от июльской жары. В прохладе навесов, растянутых над пластмассовыми столиками, обедают утомленные курортники. Сезон-2021 в разгаре. Какой он – отдых на юго-востоке Крыма? Сколько стоит и стоит ли он того? Опустошив тарелку с окрошкой, идем искать ответы.

Отдых "по-геройски"

"Вообще этот сезон, вопреки ожиданиям, не очень удачный. Пока была закрыта Турция, у нас не было погоды. Только погода наладилась – с новой силой грянула ЧС по ковиду", – жалуется уже знакомая нам Аня. Кафе в керченской Героевке работает до 23.00. Как и остальные заведения в Крыму. Такова реальность 2021-го со всеми ее санитайзерами, масками и дистанциями, которые давно игнорируют и местные, и курортники.
За соседним столиком – москвичи Ирина и Анатолий с двумя сыновьями. Старшему 14, он молчалив и недоволен, как любой подросток, вынужденный отдыхать с родителями. Младшему едва исполнилось 7, перед ним стоит креманка с мороженым, и он просто счастлив.
"Нам здесь нравится, - говорит Ирина. – Дискотеки не гремят. Тишина и спокойствие. Здесь вообще очень хорошо отдыхать с детворой. Песчаный пляж, пологий и безопасный вход в море".
Такси от Симферопольского аэропорта обошлось им в 4 тысячи рублей, четырехместный номер со всеми удобствами 3,5 тыс. в сутки, это средний ценник по округе. Обеды в кафе – около 500 рублей с человека. Если готовить самим, получится меньше. Но даже без "лишних " расходов на экскурсии и детские развлечения недельный отдых в скромной и все еще немножко "советской" Героевке выйдет дороже иного турецкого "олл инклюзива".
"Зато мы уверены, что границы не закроют и что нас поселят без всяких QR-кодов и ПЦР-тестов. Здесь ни один частный мини-отель даже не спрашивает об этом", - констатирует Анатолий и шутит с беспечностью большинства курортников: "Мы же в Героевке. И отдых у нас тут – по-геройски!"

"На разведку" либо "по любви"

Другие популярные керченские пляжи расположены в районе Аршинцевской косы, добраться можно городскими автобусами и на авто. Самый протяженный и развитый в инфраструктурном плане – Горпляж. Здесь людно и весело, есть беседки и мангальные зоны, расставлены батуты и водные аттракционы. Прокат катамарана обойдется в 600 рублей, безалкогольные напитки в пляжном баре – от 50. Новинки сезона – большой фудкорт с кухнями разных народов мира и "патриотичные" полосатые зонтики в цвет керченского флага.
© РИА Новости Крым . Галина ОленеваТорговец на пляже в Восточном Крыму
Торговец на пляже в Восточном Крыму - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Торговец на пляже в Восточном Крыму
Еще недавно здесь реяли красные ленты – сигнал о запрете купания после июньского наводнения. Что, впрочем, никого не останавливало. Сейчас ленты сняли – вода проверена и безопасна. Если не считать почти неизбежных столкновений с аурелиями и корнеротами: вдоль восточного побережья – нашествие медуз.
"Это потому что вода очень теплая", – поясняет пожилая керчанка в панаме, расположившись в тени диких маслин. Она живет в городе без малого 80 лет и говорит так: "В Керчь однажды приезжают "на разведку". А потом всегда возвращаются "по любви". Или не возвращаются больше никогда".
Мужчина несет канистры для топлива на причале в Судаке - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Один Крым - два мира: вы уедете, мы останемся Хамство, грязь, обдираловка – с одной стороны, прекрасные парки, дворцы, виды - с другой. Так отзываются о Крыме те, кто приезжает сюда на отдых. А еще в Крыму живут "люди как люди": со своим характером, недостатками, южной расслабленностью и таким же желанием заработать, как и на севере. И не готовы они меняться.
Это так. Восточный берег своеобразен. Вместо кипарисов и горных дорог здесь розмариновый запах и желтые степи, вместо роскошных южнобережных дворцов – древние курганы и городища. Влюбляться ли? Тут не посоветовать. Ехать ли на разведку – однозначно. Несомненные бонусы – морские купания с видом на Крымский мост и возможность махнуть на Азовское море, это полчаса езды на машине.

Золотые пляжи, помидоры

В полутора часах – знаменитые Золотые пляжи феодосийского села Береговое. Людей полно, хотя местные жалуются, что мало.
"Много июльских броней "слетело" – люди звонят и отказываются ехать. То ли из-за коронавируса, то ли по какой другой причине", – вздыхают феодосийцы, но рассчитывают на августовских гостей.
Вода здесь чистая и прозрачная. Бесплатная. Дальше – все за деньги. Шезлонг – 200 рублей за час или в 350 на день. Смыть с тела морскую соль – 10 рублей, туалет – втрое дороже. Несложно догадаться, куда ходят пляжники...
Через оживленную трассу из Феодосии на Приморский, от пляжа к местному рынку движутся распаренные солнцем отдыхающие. "Светофоры? Не, не слышали", – тянут за собой детей, толкают коляски… Колоритный базар со связками красного лука, разноцветной чурчхелой, местными персиками, безумными ароматами специй "в рассыпуху" шумит на двух языках – русском и крымско-татарском. Торговаться бесполезно, зато теперь даже простую тандырную лепешку можно купить с помощью онлайн-перевода. Если вдруг с собой нет наличных.
© РИА Новости Крым . Галина ОленеваРынок в Береговом в Восточном Крыму
Рынок в Береговом в Восточном Крыму
1 из 2
Рынок в Береговом в Восточном Крыму
© РИА Новости Крым . Галина ОленеваРынок в Береговом в Восточном Крыму
Рынок в Береговом в Восточном Крыму
2 из 2
Рынок в Береговом в Восточном Крыму
1 из 2
Рынок в Береговом в Восточном Крыму
2 из 2
Рынок в Береговом в Восточном Крыму
"Ну так, не отстаем от прогресса", – улыбается веселая южанка и озвучивает цену на розовые помидоры – 200 за кило! Бывалые туристы здесь не отовариваются. В городе сладкие домашние томаты можно купить по 70 рублей, огурцы – по 40. Килограмм свиной шеи для шашлыка обойдется в 450.
Один из внутренних переходов - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Ремонт галереи Айвазовского изнутри: эксклюзив РИА Новости КрымГлавная достопримечательность Феодосии – картинная галерея имени Айвазовского - в этом курортном сезоне не сможет принять гостей: ранней весной ее закрыли на ремонт. Что происходит в доме мариниста прямо сейчас выясняла корреспондент РИА Новости Крым.
"Мы живем "в первой линии". Двухместный номер с видом на море – 4 тысячи рублей в сутки. Но можно найти и дешевле. Питаемся в кафе или ездим за продуктами на рынок в Феодосию. Кстати, тоже не очень-то дешевый", – говорит Вероника, приехавшая на отдых из Нижнего Новгорода.

Конь, генерал, голуби и сердце старого города

Конечно, ехать в Феодосию стоит не только за помидорами: город, который в этом году отметит 2550-летие, меняется. По-разному. Главный спуск к набережной, где еще в прошлом году барышни массово ломали каблуки, наконец застелили плиткой и украсили розовыми кустами. Зато разбитые ступеньки к морю стали еще сильнее отваливаться от подпорной стены. На набережной поставили конную фигуру генерала Котляревского (кстати, очень красивая, правда), при этом от фотолюбителей ее отделили уродливой оградой. Парки благоустроили, расставили детские и спортивные площадки, лавочки и урны, но новая плитка уже кое-где пошла в пляс, а центральный сквер Доброму гению лишился половины площадей розария.
"Фото с ручными голубями!", – выкрикивает юноша в бейсболке, озвучивает цену в 150 рублей, а потом неожиданно умножает эту цифру на количество кадров и угрожает отобрать телефон со снимками, если вы выражаете протест.
…Приморский променад разрывают зазывалы всех мастей, уличные музыканты пытаются друг друга перепеть, живые скульптуры, сладкая вата, летние площадки с пивом прямо на прибрежной гальке, запах шашлыка и канализации – нормальные 1990-е.
В галерею Айвазовского в этом году (да и в следующем, кажется) попасть не получится из-за ремонта. Визитная карточка города – средневековая башня Константина – по-прежнему ждет реставрации. Часть генуэзской цитадели в старой части города уже не ждет ничего, хотя нуждается в спасении. Здесь колоритно днем и страшно ночью – район не самый благополучный. Но именно здесь бьется сердце Кафы с ее узкими улочками, древними храмами и ленкоранскими акациями, с маленькими саманными домиками под красными черепичными крышами, где пока еще можно снять комнату за 400 рублей.
© РИА Новости Крым . Галина ОленеваКэмпинг в Коктебеле
Кэмпинг в Коктебеле - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Кэмпинг в Коктебеле

Баклан, который сам по себе

Те, кто хочет совсем бюджетно, выбирают отдых "дикарями". Разноцветные палатки раскиданы по всему юго-восточному берегу. Особенно много их в окрестностях свободолюбивого Коктебеля. В охраняемых кемпингах с некоторыми удобствами машиноместо стоит от 200 рублей в сутки, на диких берегах – бесплатно.
Работа Люберецких очистных сооружений - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
А КОС и ныне там? Преображение Коктебеля вновь откладываетсяВ том, что происходит в Арматлукской долине и когда будут построены долгожданные очистные, разбирались корреспонденты РИА Новости Крым.
Коктебель неизменно хорош, богемен и слегка небрежен. Его набережная обрамлена живописными горами, наполнена гостями, торговцами, свободными художниками, обычными бездельниками. И опять же запахом канализации. Эту неприятность обещают исправить теперь к 2023 году. Строительство очистных сооружений – ура! – уже ведется, поэтому часть улиц выше центральной раскопаны. Тем, кому отдых в палатках кажется слишком экстремальным, предлагают жилье на любой вкус и кошелек. То же с развлечениями: хочешь – покоряй волны на серф-досках за 500 рублей в час, погружайся с аквалангом за 2 тысячи, взлетай на параплане над горой Клементьева за три.
"Морские экскурсии к потухшему вулкану Кара-Даг!", - зазывает загорелый мужчина в белой капитанской фуражке и открывает маленький секрет тем, кто согласен на получасовое путешествие: "Загляните под пирс – там живет приветливый баклан и его можно кормить рыбой. Как его зовут? Понятия не имею. Этот баклан сам по себе, но любит рыбу и отсюда почти не отлучается". 
© РИА Новости Крым . Галина ОленеваТот самый баклан
Тот самый баклан - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Тот самый баклан

Горы, кипарисы и инжир на газете

Автодвижение сквозь Коктебель – приключение: запасайтесь терпением и водой, включайте кондиционеры – центральная улица едва справляется с потоком, вереница машин ползет бесконечным ленивым удавом, утомленные солнцем водители и пешеходы не всегда ведут себя адекватно. Дальше дорога становится свободнее, извилистее, и с каждым новым поворотом все живописнее. В этом направлении лежат Курортное с его знаменитой Лисьей бухтой, Солнечная Долина, где нет моря, но есть винзавод и фирменный магазин, Прибрежное с одной улицей, состоящей из маленьких кафе и скромных номеров, места в которых (несмотря на неоправданный ценник в 3 тысячи рублей) распроданы до сентября.
Вдоль всего побережья тянется полоса черного кварцевого песка – он быстро нагревается днем и стремительно остывает поле захода солнца.
© РИА Новости Крым . Галина ОленеваНа пляже в Судаке
На пляже в Судаке - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
На пляже в Судаке
Если ехать без остановок, за 40 минут достигнете Судака, еще 20 придется тянуться в пробке по узким раскаленным улицам. И это будет конец юго-восточного путешествия. Дальше уже начинается несравненное крымское южнобережье с кипарисами, виноградниками и горными пейзажами, татарской выпечкой и молодым вином.
"Маленькие, но по три. Большие, но по пять", – будет смеяться седой торговец инжиром. Он всегда сидит на Кипарисовой аллее, складывает плоды ровными пирамидками прямо на тротуар, застилая его газетой. Это главная судакская дорога к морю, она переполнена сувенирами, ресторанами и людьми и выходит прямо на городскую набережную, где снова сладкая вата, пахлава, голуби, самокаты напрокат по 6 рублей за минуту и остальные приморские радости.
Пляжи Судака многолюдные, шумные, не везде чистые. Цены – выше керченских и феодосийских, но заметно ниже ялтинских: янтыки с бараниной – 2 штуки на порцию – здесь подадут за 200 рублей, стакан вкусного домашнего кваса –150. Но улыбаться при этом вам не будут: "Людей много, всем не наулыбаешься", – обычный крымский сервис. Да и едут сюда не за ним.
Берег выбирают за что-то другое: за его разнообразную природу, степное разнотравье и горные походы, широкие пляжи и высокие звездные небеса, за возможность в один день искупаться сразу в двух морях – Черном и Азовском. А еще за воспоминания о юности и первой летней влюбленности, за инжир на газете – это так по-домашнему. За то, что он все-таки наш – независимо от любых внешних обстоятельств.
© РИА Новости Крым . Галина ОленеваСпасатель на пляже в Судаке
Спасатель на пляже в Судаке - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Спасатель на пляже в Судаке
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала