Рейтинг@Mail.ru
В России вылечили женщину, которая почти год болела COVID-19 - РИА Новости Крым, 30.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России вылечили женщину, которая почти год болела COVID-19

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ красной зоне ковидного госпиталя
В красной зоне ковидного госпиталя - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июл – РИА Новости Крым. В России вылечилась от коронавируса женщина с ослабленным иммунитетом, которая болела 318 дней. Это самый продолжительный на сегодня случай болезни, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Сколковского института науки и технологий.
Ученые нашли новые неизвестные вирусы во льдах Тибета >>
Изучение этого случая позволило исследователям выявить мутации, которые помогают коронавирусу избегать клеточного иммунитета.
"Исследователи Сколтеха и их коллеги изучили самый продолжительный на сегодня случай заболевания COVID-19 у пациентки с ослабленным иммунитетом, которая болела 318 дней. Исследование позволило выявить мутации, которые помогают коронавирусу SARS-CoV-2 избегать клеточного иммунитета", - говорится в сообщении.
Как отметили в Сколтехе, коронавирус непрерывно мутирует. Если вирус достаточно долго задержится в одном организме, он может накопить мутации, которые помогут ему обходить иммунный ответ. Это делает подобных пациентов с ослабленным иммунитетом невольными "горячими точками" быстрой эволюции вируса.
Коронавирус
Ученый рассказал о противостоянии "дельта" и "гамма" штаммов COVID-19
Один из таких случаев - это случай пациентки с поздней стадией неходжкинской B-клеточной лимфомы. Полученные данные позволили команде исследователей проследить эволюцию SARS-CoV-2 в организме пациентки. Анализы подтвердили, что все время болезни пациентка была заражена одним и тем же коронавирусом.
"Всего вирус приобрел 40 мутаций, изменяясь гораздо быстрее, чем это обычно происходит при распространении в популяции. Такая быстрая эволюция указывает на то, что вирус адаптировался к существованию в организме человека, закрепляя мутации, которые помогали ему лучше выживать или быстрее размножаться", - уточняется в сообщении.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала