Рейтинг@Mail.ru
На Украине приняли новую стратегию внешней политики – Кулеба - РИА Новости Крым, 30.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине приняли новую стратегию внешней политики – Кулеба

Флаг Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июл – РИА Новости Крым. Дипломатическая защита Украины от "российской агрессии" и "деоккупация украинских земель" – такие приоритеты утверждает новая стратегия внешнеполитической деятельности, которую Совет нацбезопасности и обороны Украины утвердил на заседании в Краматорске. Об этом сообщил в Facebook министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.
По словам украинского дипломата, событие для Украины историческое, поскольку впервые за 30 лет своего существования страна получила "систематизированный стратегический документ" о внешней политике.
"Стратегия – это грандиозный документ, в котором содержится 254 пункта. К его разработке мы подошли максимально инклюзивно – привлекали экспертов и ученых, представителей передовых аналитических центров в сфере внешней политики, Национального института стратегических исследований, экспертов высокого уровня из числа бывших руководителей дипломатической службы", - перечислил украинский министр.
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Зеленский назвал Крым и области Украины "родными детьми" Киевской Руси
Три основных тезиса документа, отметил Кулеба, касаются Украины как активного участника международной политики, страны новых экономических возможностей, а также страны, которая "формирует архитектуру безопасности для себя, региона и мира".
Среди основных направлений внешней политики нынешние украинские чиновники перечислили обеспечение суверенитета и территориальной целостности страны, курс на членство в ЕС и НАТО, продвижение украинского экспорта и позитивного имиджа страны в мире, а также защиту прав и интересов украинцев за рубежом.
"Документ ставит точку во всех спекуляциях на внешнеполитическом курсе Украины. Полный текст будет в ближайшее время в открытом доступе, и вы сможете убедиться в этом лично", - заверил Кулеба.
Собирается ли Украина напасть на Донбасс – военный эксперт>>
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак заявил о возможном силовом захвате Донбасса. В самой ДНР в заявлении уловили некие "истерические нотки" и отметили, что такой сценарий вряд ли получится реализовать.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала