Рейтинг@Mail.ru
Зеленский назвал Крым и области Украины "родными детьми" Киевской Руси - РИА Новости Крым, 28.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский назвал Крым и области Украины "родными детьми" Киевской Руси

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 28 июл – РИА Новости Крым. Президент Украины Владимир Зеленский назвал российский Крым и 24 области Украины "родными детьми" и "наследниками" Киевской Руси и призвал "очень дальних родственников не посягать на ее наследие". Об этом он заявил в видеопоздравлении в честь 1033-летия крещения Руси.
Здание Капитолия в Вашингтоне  - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
США дали сигнал Европе не ехать на "Крымскую платформу" – эксперт
По указу президента на Украине этот праздник официально именуется "Днем крещения Киевской Руси – Украины". По словам Зеленского, Украина является "наследницей" этого одного из сильнейших государств средневековой Европы".
В своем поздравлении он также утверждает, что 1033 года назад в Херсонесе "украинский правитель, Великий князь Киевский Владимир, по одной из версий, принимал крещение".
"Киевская Русь – это мать нашей истории. 24 области Украины и полуостров Крым – ее родные дети. И они по праву – ее наследники. А двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на ее наследие и пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров", – сказал Зеленский.
12 июля была опубликована статья президента РФ Владимира Путина "Об историческом единстве русских украинцев". на русском и украинском языках. В ней Путин выразил убеждение в единстве российского и украинского народов, отметил, что с уважением относится к украинскому языку и традициям. Также он подчеркнул, что сегодня на Украине под влиянием Запада создается проект "анти-Россия", чего РФ не допустит. Российский лидер также выразил уверенность, что подлинная суверенность Украины возможна именно в партнерстве с РФ.
Руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров
Кто будет в "Крымской платформе" и чего от нее ждать – политолог
День крещения Руси отмечается 28 июля. В православном церковном календаре эта дата –  день памяти равноапостольного князя Владимира. 1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому День крещения Руси стал государственным праздником. Он приравнивается к дням воинской славы и памятным датам России и не является выходным днем.
На Украине аналогичная дата является государственным праздником, именуемым Днем крещения Киевской Руси - Украины, который также отмечается ежегодно 28 июля. Праздник был учрежден в июле 2008 года указом президента Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала