Рейтинг@Mail.ru
Закон о коренных народах Украины вступил в силу - РИА Новости Крым, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о коренных народах Украины вступил в силу

© Foto Facebook account of Office of the President of UkraineОфис президента Украины в Киеве
Офис президента Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июл – РИА Новости Крым. Закон "О коренных народах Украины", относящий к таковым крымских татар, крымчаков и караимов, 23 июля официально вступил в силу. Документ опубликован в газете Верховной рады "Голос Украины".
Закон определяет коренной народ Украины как "автохтонную этническую общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами страны".
Глава Республики Крым Сергей Аксенов
Аксенов высказался о законе Рады о коренных народах
К коренным народам Украины авторы закона отнесли крымских татар, караимов и крымчаков. Закон предоставляет им право на самоопределение, установление политического статуса в рамках конституции и законов Украины, создание учебных заведений с обучением на родном языке и собственных СМИ.
Закон вступил в силу за исключением части, которая касается права коренных народов "направлять часть доходов, полученных от пользования природными ресурсами в Крыму на их собственные нужды". Она должна вступит в силу после "возвращения" Крыма и Севастополя под украинскую юрисдикцию.
При этом русские, белорусы, молдаване и многие другие народы, которые в большом количестве проживают на Украине, в документе не упомянуты.
Акция крымских татар в Киеве. Архивное фото
Для чего Киеву нужен закон о "коренных народах" – мнение политологов
Президент России Владимир Путин ранее подверг критике данный законопроект, отметив, что такое деление народов напоминает теорию и практику нацистской Германии.
Госдума РФ по этому поводу приняла заявление, в котором назвала законопроект о коренных народах "оскорблением исторической памяти и вопиющей провокацией, направленной на обострение напряженности и конфликтов как внутри Украины, так и за ее пределами".
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
В Думе назвали провокацией законопроект Зеленского о коренных народах
Украинский политолог Руслан Бортник полагает, что закон о коренных народах нужен руководству Украины, прежде всего, для того, чтобы добиться лояльности со стороны лидеров запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа*. Он отметил, что теперь меджлис* будет финансироваться напрямую из бюджета, однако на жизнь этих народов данный закон реально не влияет, поскольку Украина не контролирует Крым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала