Рейтинг@Mail.ru
В Думе назвали провокацией законопроект Зеленского о коренных народах - РИА Новости Крым, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Думе назвали провокацией законопроект Зеленского о коренных народах

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июн – РИА Новости Крым. Законопроект "О коренных народах Украины", внесенный в Верховную раду президентом Владимиром Зеленским, является оскорблением исторической памяти и новой попыткой вбить клин между украинцами и русскими. Об этом говорится в заявлении, принятом депутатами Госдумы на пленарном заседании.
Киевский эксперт: Ислямов "взял в заложники крымских татар на Украине">>
Ранее Зеленский направил на рассмотрение комитета ВРУ законопроект о коренных народах Украины. В качестве таковых в документе именуются крымские татары, караимы и крымчаки. Законопроект предполагает, что коренные народы Украины имеют право на самоопределение на территории страны, могут устанавливать свой политический статус в рамках конституции и законов.
Офис президента Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Русских не включили в список "коренных народов" на Украине
"Госдума считает сам факт этой законодательной инициативы президента Украины вопиющей провокацией, направленной на обострение напряженности и конфликтов как внутри Украины, так и за ее пределами", – говорится в заявлении Госдумы.
Как отмечают парламентарии, своим законопроектом украинский президент лишает права считать себя коренными народами на территории Украины миллионы русских (17,2% населения), сотни тысяч белорусов (0,57%) и молдаван (0,54 %), входящих в тройку самых крупных национальных меньшинств на Украине.
Москаль на Украине защищает право школьников учиться на русском языке>>
Кроме того, в случае принятия законопроекта к коренным народам не вправе будут отнести себя ни венгры и русины Закарпатья, ни евреи, ни болгары в Одесской области, ни греки в Приазовье.
Крымско-татарский праздник Хыдырлез в Крыму  - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Крымские татары жестко ответили постпреду Киева при ООН
В Госдуме также напомнили, что за все годы независимости Украина не приняла ни одного законодательного акта в поддержку крымских татар, предпочитая подталкивать лидеров незарегистрированного на Украине и запрещенного в РФ меджлиса крымско-татарского народа* "к столкновениям с русским и украинским населением в Крыму".
"Государственная Дума рассматривает внесенный президентом Украины законопроект как оскорбление исторической памяти, новую попытку вбить клин между украинским, русским и другими коренными народами Украины", – сказано в заявлении.
Крымские татары заявили о закате "эпохи меджлиса"* в политике Украины>>
Депутаты ГД обращаются к международным организациям с призывом "осудить предпринятую на Украине попытку разделить ее население на "коренное" и "некоренное", которая может иметь самые серьезные последствия для самого существования Украины как государства".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала