Рейтинг@Mail.ru
На некрополе в Крыму нашли скелеты людей с вытянутыми черепами - РИА Новости Крым, 20.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На некрополе в Крыму нашли скелеты людей с вытянутыми черепами

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июл – РИА Новости Крым. В ходе раскопок на некрополе Кыз-Аул в Крыму археологи обнаружили погребения людей с деформированными черепами, сообщил директор по развитию Фонда "Археология" Олег Марков.
По словам специалиста, погребение датируется первыми веками нашей эры.
Музей-заповедник Херсонес Таврический - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Археологи нашли в Севастополе раннехристианский склеп IV-VII веков
"В захоронении находились сразу пять костяков, расположенных друг над другом. На верхнем уровне находился костяк женщины, на груди которой лежали останки ребенка, а уже под ней еще три костяка. У всех захороненных были деформированные при жизни кости черепа", – написал Марков в Facebook.
Археолог отметил, что так называемые вытянутые черепа традиционные для носителей сарматской культуры. Он напомнил, что это уже не первый случай, когда на некрополе Кыз-Аул находят погребенных с такими деформациями черепа. Так, несколько лет назад было обнаружено погребение ребенка с такой же измененной черепной коробкой. Тогда журналисты назвали это захоронение погребением "инопланетянина".  Также  на некрополе Кыз-Аул находили предметы сарматской материальной культуры, например, кувшин с зооморфной ручкой в виде кабана. 
Кремниевый наконечник бронзового века - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
В Севастополе под дорогой археологи нашли поселение 16 века до н.э.
"Почему в одной могиле оказались погребены единовременно сразу пять человек, пока не понятно. Исследованием их останков в данное время занимается антрополог Института Археологии РАН Наталья Свиркина. Она должна определить, были ли у погребенных прижизненные травмы и какие.  Может быть, это были жертвы какого-то военного конфликта или смертельной эпидемии", – добавил Марков.
Помимо человеческих останков, археологи нашли в захоронениях железный нож, находившийся на поясе одного из погребенных, и медную монету, по которой после очистки можно будет дать наиболее точную дату захоронения.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее во время раскопок на некрополе Кыз-Аул археологи обнаружили статуэтку древнеегипетского бога Гора в виде младенца с пальцем у рта, опирающегося на виноградную лозу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала