Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе под дорогой археологи нашли поселение 16 века до н.э. - РИА Новости Крым, 20.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе под дорогой археологи нашли поселение 16 века до н.э.

© РИА Новости Крым . Анна ПетроваКремниевый наконечник бронзового века
Кремниевый наконечник бронзового века - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 20 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Под Севастополем во время раскопок на одном из участков строящегося восьмого этапа трассы "Таврида" археологи открыли доисторическое поселение 16 века до нашей эры. Об уникальности самого объекта и артефактов, обнаруженных на его территории, РИА Новости Крым рассказали члены археологической экспедиции Института археологии РАН.
На "Тавриде" установят 11 зарядных станций для электрокаров>>
Ученые завершили работы на огромном участке общей площадью 14,5 тысяч квадратных метров. Экспедиция из тридцати человек – палеонтологи, палеоботаники, почвоведы —  работали здесь с декабря, исследуя содержимое скального грунта. Копали на глубину до 3,5 метров – до самых материковых слоев. То, что было обнаружено, потрясло ученых, рассказал заместитель начальника крымской археологической экспедиции Института археологии РАН Олег Шаров.
Храм Святого Иоанна Предтечи в Керчи - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Только 15% исторических памятников в Крыму получили охранную зону
"Нам открылось поселение каменско-ливенцовской культуры, это катакомбная культура, ее поздний этап –"средняя бронза" (бронзовый век – ред.), 16-15 век до нашей эры. Это настоящее открытие для региона! Я приехал сюда как специалист по римскому времени откапывать могильник. А оказалось, что здесь целое поселение, к тому же не римского, а бронзового века. Его уникальность еще и в том, что оно оказалась очень далеко – в двухстах километрах от основного своего ареала – Феодосии и Коктебеля, где находятся западные границы этой древней культуры. Мы могли бы и не узнать о нем если бы не "Таврида", — объяснил ученый.
Специалисты установили, что поселение располагалось на площади 4,5 тысячи метров. На это место доисторические племена скотоводы-земледельцев приходили, уходили и снова возвращались минимум раз десять, говорит Шаров. Они покидали его после того, как скот полностью выедал травяной покров, делая землю непригодной ни для скотоводства, ни для земледелия. Навсегда люди ушли отсюда в 15-м веке до н. э. – после землетрясения, которое сделало эту территорию невозможной для жизни и ведения хозяйства.
Приедут ли студенты-археологи из регионов РФ на практику в Крым>>
Экспедиция исследовала на этом участке культурные слои всех периодов обитания человека и обнаружила множество уникальных артефактов. В числе самых редких называют похожие на мидии ракушки унио. Для этой местности они не характерны, а значит, люди принесли их с собой с какой-то целью. С какой именно – ученые долго спорили, рассказал лаборант Института РАН Михаил Третьяков.
© Foto Анна ПетроваАрхеологические работы в районе трассы "Таврида"
Археологические работы в районе трассы Таврида
1 из 4
Археологические работы в районе трассы "Таврида"
© РИА Новости Крым . Анна ПетроваДревний инструмент из раковины уппа, найденный археологами
Древний инструмент из раковины уппа, найденный археологами
2 из 4
Древний инструмент из раковины уппа, найденный археологами
© РИА Новости Крым . Анна ПетроваКерамика бронзового века с раскопок на месте строительства трассы "Таврида"
Керамика бронзового века с раскопок на месте строительства трассы Таврида
3 из 4
Керамика бронзового века с раскопок на месте строительства трассы "Таврида"
© РИА Новости Крым . Анна ПетроваАртефакты бронзового века из поселения, найденного на 8-ом этапе строительства трассы "Таврида"
Артефакты бронзового века из поселения, найденного на 8-ом этапе строительства трассы Таврида
4 из 4
Артефакты бронзового века из поселения, найденного на 8-ом этапе строительства трассы "Таврида"
1 из 4
Археологические работы в районе трассы "Таврида"
2 из 4
Древний инструмент из раковины уппа, найденный археологами
3 из 4
Керамика бронзового века с раскопок на месте строительства трассы "Таврида"
4 из 4
Артефакты бронзового века из поселения, найденного на 8-ом этапе строительства трассы "Таврида"
"В других местах мы тоже обнаруживали такие - там из них делали ложки, маленькие тарелочки. Но на краешке найденных здесь раковин сделаны маленькие насечки – она по краю как пила, таким инструментом удобно оформлять орнамент на глиняной посуде. Такие же древние инструменты ранее обнаруживались на других объектах в Крыму. Сначала думали, что это тоже так называемые орнаментиры. Долго спорили. Но здесь мы не нашли ни одного сосуда с подобным орнаментом. Зато обнаружили керамику как бы "прочесанную" изнутри. Было решено сделать эксперимент, после которого мы пришли к выводу, что ракушки унио использовались для зачистки внутренних стенок при изготовлении глиняных сосудов", – рассказал археолог.
На подъезде к Ялтинскому кольцу в Севастополе - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
Какой путь в Севастополь выбрать, пока строят трассу "Таврида"
Среди находок также множество фрагментов изделий из глины – черепки керамических горшков и прочей посуды. Особое место занимают артефакты их кремния и камня – отщепы орудий, наконечники стрел, жернова, ступки, сверла.
"Бронзы было мало, она была дорогая. Поэтому индустрия производства была преимущественно каменная и кремниевая. Технология изготовления изделий из кремния довольно трудоемкая из-за высокой твердости этого минерала. Это сейчас мы можем обрабатывать его с помощью, например, алмазных абразивов. А тогда люди делали сначала крупные сколы, потом более мелкие, так формировались рабочие лезвия и так далее. Таких орудий очень много, хотя в эпоху бронзы наблюдается падение их качества", – рассказал научный сотрудник Института РАН Константин Клюшников.  
Модернизация трассы "Таврида": когда сделают новые съезды - Хуснуллин>>
Теперь на смену археологам на участок строительства придут дорожные строители и приступят к земляным работам.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что нашли археологи, работавшие на могильнике Киль-Дере под Инкерманом в районе восьмого участка трассы "Таврида".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала