Рейтинг@Mail.ru
"Яблоко" от Крыма далеко падает: шансы недумских партий на выборах - РИА Новости Крым, 15.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яблоко" от Крыма далеко падает: шансы недумских партий на выборах

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПредставление в ЦИК России документов политических партий к выборам в Госдуму
Представление в ЦИК России документов политических партий к выборам в Госдуму - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Читать в
Среди российских избирателей, в том числе в Крыму и Севастополе, существует запрос на обновление партийного представительства, на какую поддержку жителей полуострова на выборах в Госдуму стоит рассчитывать непарламентским партиям - в комментариях экспертов для РИА Новости Крым.
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июл – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Итоговые результаты непарламентских партий на выборах в Госдуму являются одной из интриг нынешней кампании. Среди представителей этого спектра ближе всех к цели провести своих представителей в новый состав Думы, по оценкам аналитиков, находятся партии "Новые люди" и "Яблоко". Среди российских избирателей, в том числе в Крыму и Севастополе, существует запрос на обновление партийного представительства, однако на значительную поддержку жителей полуострова на выборах в Госдуму непарламентским партиям рассчитывать не приходится. Такое мнение высказали опрошенные РИА Новости Крым эксперты.

Обучиться риторике и преодолеть конфликт

Госдума IV созыва стала последней, куда смогли избраться представители сразу шести партий. В дальнейшем структура нижней палаты не менялась – в ней работали представители лишь четырех политических сил: "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Как считает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, основываясь на результатах соцопросов, рейтинги непарламентских партий с думской лицензией находятся "на уровне статистической погрешности" и особых надежд не вселяют. Тем не менее, если попасть в Думу по спискам сейчас нет шансов ни у кого из таких партий, то провести в парламент кого-то из ярких одномандатников –  вполне. В частности, по мнению эксперта, у "Новых людей" есть неплохие шансы провести в ГД нескольких представителей по мажоритарным округам.
Государственная дума РФ - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Расклад сил и главные интриги выборов в Госдуму – мнение эксперта
"Новые люди" уже по факту своего появления и благодаря весьма звучному названию олицетворяют обновление в политическом пространстве. Однако первые успешные шаги в политике партия делает не только за счет эффекта новизны. "Новые люди" активно используют маркетинговые технологии, например, проводят конкурсы по отбору ярких кандидатов и марафоны для поиска новых идей по развитию регионов. Именно креативное мышление, разработка уникальной и привлекательной программы, идейные яркие кандидаты смогут стать драйвером популяризации "Новых людей", – пояснил Костин, отметив при этом,  что в преддверии дебатов фронтменам партии равно как ее лидеру еще предстоит научиться выступать на публике.
В свою очередь "Яблоко" на сегодняшний день осталось фактически единственной зарегистрированной партией либерального толка. Это дает политсиле теоретический шанс привлечь на свою сторону электорат, который испытывает недовольство, в частности в связи с ужесточением избирательного законодательства и арестами популярных в узких кругах оппозиционеров, полагает политолог. Но чтобы реализовать этот шанс, "Яблоку" необходимо было стать единой платформой для консолидированного выступления либеральных кандидатов и общественников.
"В результате смены поколений внутри "Яблока" возник идеологический конфликт: радикально настроенные яблочники заявили о готовности сотрудничать с либералами всех мастей, в то время как отцы-основатели партии выступили категорически против таких тандемов. Тем более что ожидать ощутимого электорального результата от союзов с радикальными либералами не приходится. Ведь либералов, которые поддерживают Алексея Навального, гораздо меньше, чем либералов, которые его недолюбливают. Задача "Яблока" за оставшиеся месяцы до выборов – преодолеть этот конфликт и продемонстрировать монолитность", – отметил Костин.

Люди – новые, грабли – старые

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
В Крыму на выборы в Госдуму потратят более 230 млнВсего в Крыму будет организовано 1170 избирательных участков, 39 из них планируется разместить в местах временного пребывания избирателей. В честности, 37 участков будет открыто в больницах, по одному – в аэропорту Симферополя и следственном изоляторе.

Анализируя шансы непарламентских партий получить голоса в Крыму, эксперты убеждены, что они такие же мизерные, как и в прошлую думскую кампанию, несмотря на наличие электорального запроса на обновление партийного представительства. Руководитель крымского филиала ФоРГО Наталья Киселева отмечает, что "Новые люди" активно проводят кампанию на полуострове, но при этом "наступают на старые грабли".

"В качестве своей целевой аудитории эта партия выбрала молодежь, которая, как правило, не отличается электоральной активностью. Поэтому рассчитывать на то, что за счет молодежи они могут получить сколь-нибудь значимый результат в Крыму, не приходится. Да, они получат какую-то долю голосов, но она будет несущественной, по крайней мере об этом свидетельствуют результаты опросов на старте кампании", – пояснила социолог.
У "Яблока" шансов получить хотя бы незначительную долю голосов крымчан еще меньше, полагает Киселева. Главная причина – позиция партии по статусу Крыма. Эксперт уточнила, что в предвыборной программе "Яблока" тема полуострова прописана отдельным блоком.  
"Партия требует какой-то международной конференции по Крыму, которая не имеет абсолютно никакого веса, если мы говорим о волеизъявлении жителей. Крымчане проголосовали в 2014 году, какая еще конференция нужна "Яблоку", непонятно. Поэтому я бы сказала, что "Яблоко" от Крыма далеко падает, шансов у них нет", – убеждена она. 
По мнению Киселевой, яблочникам не стоит рассчитывать и на значительную поддержку крымских татар, определенная часть которых симпатизирует либеральной оппозиции.  На этих выборах крымские татары поведут себя так же по-разному, как и представители других национальностей в Крыму, прогнозирует социолог.
"Те, кто работает в госструктурах, будут отдавать предпочтение партии власти, а те, кто не связан с ними, будут голосовать за другие партии. Несмотря на то, что выборы проходят в Госдуму, люди оценивают работу партии на региональном, а не на федеральном уровне. Более того, они еще связывают ее работу с работой исполнительной власти. Поскольку критическая масса настроений по отношению к деятельности местных органов власти растет, то растет количество людей, которые будут голосовать за другие партии или вообще не будут участвовать в выборах", – пояснила специалист.
В Севастополе электоральные позиции непарламентских партий на старте кампании мало чем отличаются от Крыма. По словам руководителя Центра социологических исследований Севастопольского государственного университета Ольги Ярмак, в городе пока не наблюдается активной рекламной кампании со стороны ни "Новых людей", ни "Яблока", их уровень узнаваемости и информированности среди избирателей достаточно низок.
"У "Новых людей", скорее всего, будут небольшие шансы, поскольку это новая партия, а у таких политических игроков, как правило, есть определенный задел. Но вряд ли это будет весомый результат. Что касается "Яблока", шансов у них, скорее всего, нет никаких", – прогнозирует социолог.
Уборщица в здании Государственной думы РФ. - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
"Разбавить" четверку: эксперты назвали главные интриги выборов в Думу
Что касается запроса севастопольцев на обновление партийного представительства, он существует, но не в формате изменения сложившейся в регионе политической конструкции, полагает Ярмак.
"Скорее такой запрос присутствует в плане изменения персоналий, которые представляют интересы горожан. Формат замены единороссов, скажем, на "Новых людей" не будет иметь место. Скорее, будет иметь место запрос на замену персоналий, которые представляют интересы Севастополя от "Единой России" в Госдуме", – пояснила эксперт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала