Рейтинг@Mail.ru
Будут цепляться и тонуть: чем опасны обязательные спасжилеты для детей - РИА Новости Крым, 14.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будут цепляться и тонуть: чем опасны обязательные спасжилеты для детей

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДети прыгают с пирса на пляже в Судаке
Дети прыгают с пирса на пляже в Судаке - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 июл – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Попытка обязать детей носить спасательные жилеты на пляжах приведет к росту числа несчастных случаев с малолетними на воде. Такое мнение в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым выразили эксперты сфере безопасности на водоемах, специалисты водных видов спорта и пользователи пляжей.
Человек тонет в море
Четверо отдыхающих утонули в Крыму, один пропал: СК проводит проверки
Ранее руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов обратился к главе МЧС Евгению Зиничеву с предложением, согласно которому дети до шести лет включительно при посещении водоемов должны быть обязательно одеты в спасательный жилет. Кроме того, общественник попросил рассмотреть возможность введения административной ответственности за игнорирование этого правила взрослыми, пишут "Известия"
Председатель центрального совета ВОСВОД России генерал-полковник Петр Нелезин выразил сомнение в компетенции автора обращения и предостерег от реализации опасной инициативы.  
"Каждый, кто выдумывает подобные предложения, может опробовать их на себе. Дети будут цепляться за спасательные жилеты друг друга и только быстрее друг друга топить", - убежден Нелезин. Он подчеркнул, что в России действуют жесткие нормы обустройства детских пляжей: это должен быть выделенный участок с пологим уклоном, где максимальная глубина не превышает  0,7 - 1,3 метра. Собеседник также подчеркнул, что действующие в России требования насчитывают несколько десятилетий и успешно прошли проверку временем.
"Вводить обязательное использование спасательных жилетов для детей абсурдно, более того, похоже, что подобной инициативой общественник преследует чьи-то коммерческие интересы", - резюмировал генерал-полковник.
Владимирский собор в Херсонесе Таврическом - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
В Севастополе женщина хотела переплыть бухту и чуть не утонула
Замдиректора ГБУ Севастополя "Спортивная школа олимпийского резерва №1" Владимир Чигарев уверен: единственный доступный и правильный способ снизить число несчастных случаев с малолетними на воде – соблюдение правил безопасности и обучение детей плаванию.
"А вот жилет не научит держаться на воде и плавать", - уверен Чигарев. По его словам, начать обучать ребенка можно почти в любом возрасте. А вот приступать к профессиональным занятиям лучше по достижению 7-8 лет, отметил он и добавил, что специалисты школы организуют классы для маленьких гостей города в бухте Омега.
Активист ВОСВОД из крымской Алушты Александр Шаровский придерживается мнения, что введение таких требований не отразится на числе несчастных случаев, так как вовсе не дети, а взрослые чаще всего становятся их жертвами.
Кадр из фильма Титаник
Влюбленная пара изображала сцену из "Титаника" и утонула в реке
"Маленькие дети находятся под присмотром родителей, а также более дисциплинированы. А вот взрослые наоборот, чаще пренебрегают элементарными правилами безопасности и позволяют себе зайти в воду в нетрезвом состоянии или в шторм", - констатировал Шаровский.
С такой оценкой согласился представитель арендатора одного из пляжей Большой Ялты.
"Самая "опасная" группа – молодые люди 18-25 лет, вторая – мужчины от 40 до 65", - сообщил собеседник. Он пояснил, что молодежь очень часто не обращает внимания на предупреждения и купается в запрещенных местах, во время сильных волн. Кроме того, люди позволяют себе употреблять спиртное на пляже. "В более старшей категории чаще происходит внезапное ухудшение самочувствия из-за перегрева, бывают случаи потери сознания, возникновения судорог", - продолжил он и добавил, что, к сожалению, и в этой возрастной группе одной из причин несчастных случаев часто становится алкоголь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала