Рейтинг@Mail.ru
Куда в Крыму уходит вода после паводков – спелеолог - РИА Новости Крым, 07.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наводнение в бельбекской долине - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Аномальные дожди и режим ЧС в Крыму

Куда в Крыму уходит вода после паводков – спелеолог

Подтопления в Керчи из-за ливней - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Читать в
Об этом рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" председатель Российского союза спелеологов, старший преподаватель КФУ им. Вернадского Геннадий Самохин.
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июл – РИА Новости Крым. Большие объемы воды, которые после выпадения осадков сначала "бьют" по городской инфраструктуре, после уходят или в море, или в артезианские горизонты. При этом доля первых намного превышает долю вторых. Отходными путями для "большой воды" при этом служат карсты, напомнил в эфире радио "Спутник в Крыму" председатель Российского союза спелеологов, старший преподаватель КФУ им. Вернадского Геннадий Самохин. 
Председатель совета российского союза спелеологов Геннадий Самохин
7 июля 2021, 07:56
Как пояснил ученый, карстовые полости в Крыму – это организованные структуры, многие из которых можно сравнить с деревьями, которые растут корнями вверх.
Дождь - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Стихия ударила по северу Крыма: в Джанкое подтоплены 11 домовладенийИз-за обильных осадков на севере крымского полуострова подтоплены жилые дома и домовладения. Об этом РИА Новости Крым сообщил глава администрации города Эдуард Селиванов.
"Эти "корни" упираются в верховья плато, и они постоянно подрастают вверх. Когда такой "корень" подходит к поверхности, происходит провал и образуется карстовая воронка. И чем больше таких воронок появляется, тем быстрее происходит поглощение воды, - пояснил специалист. – И у нас есть разные уровни накопления воды в массиве. Когда все они заполняются, возникает сброс этой воды в виде паводка. Мы же видели, что даже когда первая волна ушла из Ялты, вода стекала еще очень долго. Это потому, что происходил сброс воды из карстовых пустот. Так же еще в течение нескольких дней будет происходить в Бахчисарайском районе".
Надломленная жизнь Бельбекской долины: последствия наводнения – ВИДЕО >>
Чтобы вода не так быстро уходила из карстов, на яйлах - высокогорных лугах еще 50-60 лет назад массово высаживались леса, которые и задерживали воду, напомнил Самохин.
МЧС - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Число жертв наводнения на Кубани продолжает расти
"Было террасирование склонов, и эти террасы тоже засаживались лесными насаждениями. Срок "службы" этих насаждений – 40-50 лет, то есть, с тех пор они, фактически, уже прекратили свое существование. Это нужно восстанавливать, - уверен ученый. – За последние 20 лет никто не высаживал в таком масштабе лесные насаждения".
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в результате обильных осадков и прошедших паводков в Крыму некоторые реки полуострова обновили свои исторические рекорды. Исторические максимумы по расходу воды побили река Дерекойка и река Учан-Су (Водопадная) в Ялте. По данным крымского гидрометцентра, на реках северного предгорья и ЮБК аналогичные паводки наблюдались последний раз в 1987 году.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала