Рейтинг@Mail.ru
США превращают Черное море в зону силового противостояния – Захарова - РИА Новости Крым, 01.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США превращают Черное море в зону силового противостояния – Захарова

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июл – РИА Новости Крым. Инцидент с британским эсминцем Defender у берегов Крыма свидетельствует, что США и их союзники по НАТО пытаются превратить акваторию Черного моря из пространства сотрудничества в зону военного противостояния. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг. 
The Royal Navy Type 45 Destroyer, HMS Defender/Эсминец Королевского флота Тип 45, HMS Defender
Для чего НАТО устраивает провокации у берегов Крыма - эксперт
"Черноморская акватория, по сути, последовательно превращается Вашингтоном и его союзниками из пространства сотрудничества, которое выстраивалось там, в зону силового противостояния. Делается это намеренно, для того, чтобы еще один регион мира под руководством США стал нестабильным и стал представлять угрозу", – сказала Захарова.
По ее словам, инцидент с британским эсминцем использовался для "разогрева информационного фона" перед учениями Sea Breeze-2021, которые проводятся у берегов Украины и имеют "явный антироссийский подтекст".
Представитель МИД России отметила, что Альянс, заявляя о готовности к диалогу, на деле "целенаправленно дестабилизирует обстановку по периметру наших рубежей и повышает опасность вооруженных инцидентов".
The Royal Navy Type 45 Destroyer, HMS Defender/Эсминец Королевского флота Тип 45, HMS Defender
Путин рассказал о причастности США к провокации с эсминцем у Крыма
"Если бы в НАТО действительно хотели снизить градус конфронтации, то давно бы откликнулись на российские предложения по деэскалации и снижению военной активности, а не занимались бы провокациями с непредсказуемыми последствиями и этим бесконечным враньем в оправдание своих агрессивных действий", – добавила Захарова.
14 июня в акваторию Черного моря вошли два вооруженных управляемыми ракетами корабля НАТО: эсминец Defender ВМС Великобритании и фрегат Evertsen ВМС Нидерландов. Несколькими днями ранее в Черное море вошел американский ракетный эсминец "Лабун". Как сообщили в командовании Шестого флота ВМС США, цель миссии – "проведение операций по обеспечению безопасности".
Украинско-американские военные учения Sea Breeze. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Чем грозят Крыму учения Sea Breeze – военный эксперт Увеличение количества солдат и техники, принимающих участие в учениях Sea Breeze в Черном море, является "дальнейшим шагом по пути эскалации", убежден Алексей Подберезкин.
23 июня военные Черноморского флота и российские пограничники остановили нарушение российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент в Крыму. По эсминцу открыли предупредительную стрельбу. В частности, самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание.
Президент России Владимир Путин назвал данный инцидент провокацией. Российский лидер также сообщил, что в ее организации участвовали США, разведывательный самолет которых пытался фиксировать ответные действия российских военных.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала