Рейтинг@Mail.ru
Когда Крым вновь затопят тропические ливни – мнение ученых - РИА Новости Крым, 01.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наводнение в бельбекской долине - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Аномальные дожди и режим ЧС в Крыму

Когда Крым вновь затопят тропические ливни – мнение ученых

Подтопления в Ялте после ливней - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июл – РИА Новости Крым. Ученые не исключают повторения Ялтинского-керченского сценария, когда из-за обильных осадков крымские города были затоплены потоками дождевой воды. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" заявил климатолог, доцент Агротехнологической академии КФУ им. Вернадского Владимир Рябов.
Дом семьи Александра Ващенко в Ялте
Более 500 жителей Ялты частично и полностью потеряли имущество
Что может помешать открыть Соборную мечеть Крыма в срок >>
Он подчеркнул, что в летний период ливневые дожди являются основным типом осадков, которые выпадают в Крыму. Однако, осадки, которые стали причиной ЧП, он назвал нетипичными.
"Ливни, которые стали причиной наводнений в Ялте и Керчи – это чрезвычайное и особо опасное климатическое явление. Дожди подобной силы и интенсивности последний раз были зафиксированы в Крыму долее 55 лет назад - в 1965 году", - заявил Рябов.
Он подчеркнул, что по наблюдениям ученых, частота интенсивных ливневых дождей в регионе существенно увеличилась в последние десять лет.
Подтопления в Керчи из-за ливней - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Как эксплуатировать машину после ливня – эксперт
Климатолог отметил, что учитывая тенденции глобального потепления, подобные катаклизмы в скором времени могут повториться вновь. Однако когда это случится, предсказать довольно сложно, так как необходимо вести полноценный мониторинг, для которого потребуется существенно увеличить число метео- и гидрологических станций и постов.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, за три дня ливней водохранилища региона получили десятую часть годового запаса воды.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала