Рейтинг@Mail.ru
Вода до сих пор идет: на сколько хватит Крыму притоков от дождей - РИА Новости Крым, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Вода до сих пор идет: на сколько хватит Крыму притоков от дождей

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАянское водохранилище
Аянское водохранилище - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
Читать в
Накопленная в карстовых полостях вода начинает выходить наружу по руслам родников и ручьев, даже тех, которые стояли пересохшими много лет. При этом притоки по-прежнему распределяются неравномерно.
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июн – РИА Новости Крым. Дожди, прошедшие в Крыму на прошлой неделе, еще долго будут подпитывать крымские водоемы: накопленная в карстовых полостях вода начинает выходить наружу по руслам родников и ручьев, даже тех, которые стояли пересохшими много лет. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказали заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И.Вернадского Илья Николенко и директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский. 
Директор НПФ "Водные технологии" Анатолий Копачевский, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. Вернадского Илья Николенко
26 июня 2021, 19:03
Гидролог рассказал о ситуации на реках после паводка в Ялте >>
По словам специалистов, с января 2021 года общий приток в водохранилища, питающие Симферополь, Ялту и Севастополь, составили около 80 миллионов кубометров. При этом 40 из них пришли в водоемы за июнь.
"Мы видим стабильные ежесуточные притоки, причем разница между притоком и отбором составляет более миллиона кубометров (притоков больше – ред.), - пояснил Илья Николенко. – Водой Крым обеспечен на ближайшие полгода и дальше".
При этом притоки по-прежнему распределяются неравномерно. Аянское водохранилище наполнилось уже на 100%, и часть воды из него приходится сбрасывать в Симферопольское водохранилище. Изобильненское и Загорское водохранилища также наполнились примерно на 70%. Но ряд водохранилищ – Симферопольское, Партизанское, Изобильненское – по-прежнему наполнены меньше, чем наполовину, а то и меньше трети.
Чернореченское водохранилище
В Севастополе паводки рекордно наполнили Чернореченское водохранилищеЗа три дня обильных паводков в результате прошедших в Севастополе дождей Чернореченское водохранилище получило около 14,5 миллиона кубометров притоков, это почти четверть от проектного объема.
С другой стороны,  даже спустя неделю вода продолжает прибывать как в водохранилища, так и в другие водоемы Крымского полуострова.
"Мы с вами видим новости о том, что на ЮБК заработали родники, - напомнил Анатолий Копачевский. – Это значит, что осадки наполнили карстовые полости. Вот вам время добегания воды от области питания через карст. Поэтому притоки мы еще какое-то время будем получать".
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, благодаря паводкам от прошедших в Крыму дождей Изобильненское водохранилище получило хороший приток и смогло накопить более пяти миллионов кубометров воды. Благодаря этому город смог отказаться от двухразовых графиков водоподачи и перейти на водоснабжение в течение дня с ограничением в ночное время.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала