Рейтинг@Mail.ru
Откуда в Алуште взялась вода, чтобы уйти с графиков – глава города - РИА Новости Крым, 24.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откуда в Алуште взялась вода, чтобы уйти с графиков – глава города

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевИзобильненское водохранилище
Изобильненское водохранилище - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Читать в
Что помогло Алуште вернуться к бесперебойному водоснабжению с 6:00 до 23:00 - об этом РИА Новости Крым сообщила глава администрации города Галина Огнева.
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июн – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. Вернуться к бесперебойному водоснабжению с 6:00 до 23:00 Алушта смогла благодаря существенному пополнению Изобильненского водохранилища с помощью прошедших дождей, а также благодаря расчистке около десятка каптажей в городе и прилегающих к нему территориях. Об этом РИА Новости Крым сообщила глава администрации города Галина Огнева.
Алушта - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Когда в Алуште отменят графики подачи воды – АксеновАлушта вернется на полноценное водоснабжение в дневное время, воду буду отключать только на ночь. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.
По ее словам, сегодня в водохранилище, снабжающем Алушту, накопилось уже 5,125 миллиона кубометров воды. Таких притоков Алушта не видела уже давно – и пока что они продолжают поступать с гор, отметила Огнева.
При этом из водохранилища для водоснабжения города сегодня забирается самое большее – 12-14 тысяч кубометров сутки. Остальную свою потребность – а это около 30 тысяч кубометров в сутки, город получает из расчищенных каптажей.
"Мы проводили субботники с волонтерами, расчищали каптажи. Восстановили в восточной части два больших каптажа, еще шесть – в районе города, - пояснила чиновница. – Сегодня Джур-Джур – а там после дождей было и 10 тысяч кубометров в сутки – своим притоком полностью снабжает всю нижнюю часть города, Солнечногорское и восточную часть. Дополнительно мы расчистили каптажи на территории Солнечногорского, и эту воду мы даем на Малореченское".
Сколько дождевой воды попало в водохранилища Крыма за время потопа >>
Кроме того в данный момент ведутся работы по расчистке больших каптажей в Партените, на территории санатория "Крым".
"Они готовы к использованию. Если вдруг будет необходимость, мы сможем и оттуда взять воду, - отметила Огнева. – Таким образом мы существенно экономили воду, которая поступала в водохранилище. Все эти меры позволяют нам, к сожалению, не круглые сутки, но с шести утра до 23 веера давать людям воду. Слава Богу, притоки и Джур-Джура, и других источников пока сохраняются".
В отдаленной перспективе Алушта сможет получить еще один источник воды. Речь идет о больших каптажах в "Артеке", которые планируется соединить водоводом с Партенитом.
"Это может дать около пяти тысяч кубометров в сутки, и эта вода позволит нам закрыть (потребность – ред.) всю трассу от Партенита до Рабочего уголка, - пояснила глава администрации. – Но этот проект пока еще в работе".
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, с 25 июня Алушта перейдет на постоянное водоснабжение с 6:00 до 23:00, на ночь воду будут отключать. До этого момента в городе действовал график водоснабжения: два раза в день по несколько часов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала