Рейтинг@Mail.ru
Почему от курения нужно лечиться - Мясников - РИА Новости Крым, 22.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему от курения нужно лечиться - Мясников

© РИА Новости . Нина Зотина / Перейти в фотобанкЖенщина около таблички "курение запрещено" в Москве
Женщина около таблички курение запрещено в Москве - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июн – РИА Новости Крым. Никотиновая зависимость – хроническое заболевание, которое нужно лечить с врачебной помощью. Такое мнение высказал врач и телеведущий Александр Мясников в публикации в своем Telegram-канале.
"Курение - никотиновая зависимость - должно рассматриваться как хроническая болезнь и подходы к ее лечению должны быть соответствующими этому факту. С выявлением факторов риска к рецидивам, выработкой общей для пациента и врача стратегии борьбы с недугом, обучением приемам, смягчающим неизбежные побочные явления абстиненции, с соответствующим лекарственным обеспечением и психологической поддержкой", - утверждает медик.
Ученые оценили пользу страшных картинок в борьбе с курением>>
Бросай курить_инфографика
Десять железных аргументов бросить курить прямо сейчас
Отказ от сигарет в большинстве случаев сопровождается абстиненцией, отмечает Мясников. Организм, привыкший к регулярной дозе никотина, начинает "требовать ее обратно". Это выражено в повышенной раздражительности, депрессии, бессоннице, прибавке в весе, кратковременном повышении артериального давления, головной боли и усилении кашля в некоторых случаях.
В борьбе с курением человеку могут помочь никотиновые пластыри и жевательные резинки, в редких случаях электронные сигареты. По словам специалиста, такие методы лечения никотиновой зависимости как гипноз и иглоукалывания не эффективны. Во время отказа от сигарет лучше перестать пить чай и кофе, не есть жирную и острую пищу, не посещать компании курильщиков, по возможности избегать стресса и употребления алкоголя.
Телеведущий резюмирует, что бросать курить нужно уже сейчас. Даже полностью отказавшись от никотина, человек еще два-три года будет находиться в зоне риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и пять-шесть лет – онкологических. Однако риск получить агрессивный мелкоклеточный рак легких все равно останется повышенным в два раза в сравнении с никогда не курившими людьми.
Безвкусные и с жуткими картинками: как Россия усложнит продажу сигарет>>
Отдых на пляже Алушты - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Не курить и без животных: где в России самые лояльные арендодатели
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Россия находится в десятке самых "курящих" стран по версии медицинского журнала The Lancet. В России до 2035 года намерены снизить число курящих россиян с нынешних 29% до 21%. Для этого правительство разработало ряд новых антитабачных мероприятий. При этом эксперты полагают, что пугающие изображения на пачках сигарет, предупреждающие о вредоносных последствиях курения, не способны существенно изменить статистику употребления табачных изделий в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала