Рейтинг@Mail.ru
Суд ЕС решил "разморозить" активы Януковичей - РИА Новости Крым, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд ЕС решил "разморозить" активы Януковичей

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Украины (2010-2014) Виктор Янукович
Президент Украины (2010-2014) Виктор Янукович - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июн – РИА Новости Крым. Европейский суд удовлетворил иск Виктора Януковича и его сына Александра против Совета Евросоюза, оспаривающий продление заморозки активов экс-президента Украины в 2019 году. Об этом пишет  РИА Новости со ссылкой на решении суда ЕС.
Сообщается, что принятые в 2014 году санкционные меры в отношении Януковича и его сына продлевались в связи с продолжением на Украине расследования по уголовному делу о хищении государственных средств, к которому якобы был причастен экс-президент. При этом суд ЕС посчитал, что Совет Евросоюза не проверил должным образом факт соблюдения украинскими властями права на защиту указанных лиц в рамках этого уголовного дела.
В этой связи суд посчитал решение о сохранении санкционных мер в отношении Януковича и его сына ошибочным: "Трибунал аннулирует акты, направленные против указанных лиц", - сказано в документе.
При этом отмечается, что снять санкции на основании такого судебного решения может только Совет Евросоюза - автоматически это не произойдет.
Предвыборный плакат Виктора Януковича в Киеве, 2010 год - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Генпрокуратура Украины приняла решение по Януковичу
Ранее в марте сайт Совета ЕС сообщал о продлении на год санкций в отношении экс-президента Украины и его соратников. Ограничения были продлены в отношении семерых лиц, ранее включенных в санкционный список. При этом двое - бывший украинский вице-премьер Сергей Арбузов и экс-министр образования страны Дмитрий Табачник - были исключены из списка, а в отношении одного лица санкции продлены до 6 сентября 2021 года.
Экс-президенту и его соратникам инкриминировали злоупотребление государственными финансами Украины и превышение полномочий. В мае 2020 года Печерский райсуд Киева заочно арестовал экс-президента Януковича по делу об организации насильственных преступлений в центре Киева 18-20 февраля 2014 года. При этом суд не предоставил права внесения залога.
Впоследствии Киевский апелляционный суд отменил это решение, дело было отправлено на новое рассмотрение.
СБУ преследует адвокатов Януковича – заявление >>
24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил экс-президента к 13 годам лишения свободы. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК Украины. При этом Янукович оправдан по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем тяжкие последствия.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала