Рейтинг@Mail.ru
Как неудача США с Aegis повлияет на расклад сил в Черном море – мнения - РИА Новости Крым, 31.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как неудача США с Aegis повлияет на расклад сил в Черном море – мнения

© AP/Mark WrightЗапуск наземной испытательной системы противоракетной обороны США Aegis. Фотография предоставлена Агентством противоракетной обороны США (MDA)
Запуск наземной испытательной системы противоракетной обороны США Aegis. Фотография предоставлена Агентством противоракетной обороны США (MDA)
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мая – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Неудачные испытания американской системы противоракетной обороны Aegis ослабляют позиции США и НАТО в Черном море, поскольку данная система нацелена, прежде всего, на поражение надземных и надводных целей России. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин.
Захарова рассказала об активности США в Черном море >>
Ранее агентство по противоракетной обороне министерства обороны США сообщило о неудачном испытании американских противоракет SM-6 корабельной системы ПРО Aegis. Цель испытания заключалась в демонстрации возможностей корабля с системой ПРО Aegis обнаруживать, отслеживать, перехватывать и уничтожать баллистическую ракету средней дальности с помощью двух противоракет Standard Missile 6 (SM-6) Dual II. Однако перехват не был выполнен.
"Эта неудача имеет большое значение для позиций США и НАТО на южном фланге в Черном море. Aegis предполагает не только совершенствование системы ПРО против межконтинентальных баллистических ракет средней дальности, как декларируется официально. Эта система может быть использована и как наступательное оружие для поражения надземных и надводных целей. США хотят создать в Черном море очевидный противовес российским силам, которые во многом опираются на воздушный компонент и береговые ракетные комплексы ПРО и ПВО. Этим планам нанесен ощутимый урон", – сказал военный эксперт.
Флаг Соединённых Штатов Америки на демонстрации военной техники и вооружения НАТО  - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
В Иране заговорили об агрессии США и НАТО против России
Он отметил, что это уже не первая неудача США при испытаниях Aegis. Это свидетельствует о том, что масштабный процесс переоснащения данной ракетной системы нового поколения затягивается, и войсковые испытания продлятся дольше, чем планировалось.
"Размещение  Aegis на крейсерах и эсминцах по периметру границ России, и не только в Черном море, очевидно, носит агрессивный характер. Ракеты, которые расположены в пусковых установках эсминцев и крейсеров в Черном море, вполне могут достигать центральных районов, в том числе Москвы. Это высокоточное оружие. Его испытания, даже сейчас в этих условиях, – это демонстрация того, что США могут создать и противоракетную оборону по периметру РФ, и потенциал для нанесения неядерными ракетами высокоточного удара по хорошо защищенным целям", – подчеркнул Подберезкин.
При этом военный эксперт согласился с точкой зрения, что система Aegis бессильна перед российскими противокорабельными ракетами, в частности, комплексом воздушного базирования "Кинжал", крылатой противокорабельной ракетой Х-32 и крылатой гиперзвуковой ракетой морского базирования "Циркон".
Шойгу предупредил об активизации НАТО у берегов Крыма >>
Член Совета Федерации Алексей Пушков в свою очередь назвал неудачные испытания Aegis "плохой новостью" для Украины.
"Ставка Киева на расширение американского военного присутствия в черноморском бассейне может оказать не слишком надежной. Особенно если Россия удержит свое преимущество в области ракетных вооружений. Это важно и для Донбасса: чем сильнее Россия на Черном море, тем надежнее и безопаснее его будущее", – написал сенатор в своем Telegram-канале.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала