Рейтинг@Mail.ru
Чего нельзя делать после укуса гадюки: спасающие жизнь советы - РИА Новости Крым, 14.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чего нельзя делать после укуса гадюки: спасающие жизнь советы

Гадюка. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая – РИА Новости Крым. Что нужно, а чего ни в коем случае нельзя делать в случае укусы гадюки, рассказал герпетолог Евгений Рыбалтовский в эфире "Радио 1".
По словам специалиста, уровень летальности от укуса гадюки составляет 1-2 случая на 10 тысяч. В то же время смертельно опасно, если гадюка кусает в шею. В этом случае начинается сильный отек гортани, и человек может задохнуться. Опасна змея и для детей: из-за маленькой массы тела ребенка концентрация яда получается выше. При этом гораздо чаще смерть наступает не от самого укуса, а из-за анафилактического шока, вызванного сывороткой. Смертность от этого может составлять до 20%.
Гадюка
Если шел по Крыму и встретил змею. Три правила
Рыбалтовский дал несколько рекомендаций на случай, если змея все-таки укусила. Во-первых, нужно как можно меньше двигаться, тогда яд будет спокойно и равномерно выводиться из организма. Во-вторых, надо много пить: чем больше жидкости в организме, тем меньше концентрация яда. В-третьих, с собой в лес следует брать антигистаминные препараты и при укусе сразу принять две таблетки. Это защитит от возможной анафилаксии из-за столкновения с чужеродным белком.
Ни в коем случае нельзя накладывать жгут на укушенную конечность – это повышает концентрацию яда в укушенном участке. Поскольку яд гадюк обладает гемолитическим свойством и разлагает ткани, то после жгута можно лишиться конечности вследствие ампутации. Если ничего не перевязывать, яд распространится по всему организму, концентрация его резко упадет, таких бед он натворить не сможет, заверил герпетолог.
Десятки змей помешали коммунальщикам чинить водопровод в крымском селе >>
Недопустимо также делать разрез на месте укуса.
"Разрез под воздействием кислорода начинает мощно окисляться и некротизироваться. Могут быть совершенно жуткие травмы, вплоть до потери пальцев. Так что никаких надрезов, никаких жгутов, покой, обильное питье и антигистамины", – подчеркнул Рыбалтовский.
Нашли клеща – звоните: Роспотребнадзор запустил "горячую линию" в РК >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала