Рейтинг@Mail.ru
Из трагедии в Керчи не вынесли урок – Москалькова о расстреле в Казани - РИА Новости Крым, 11.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из трагедии в Керчи не вынесли урок – Москалькова о расстреле в Казани

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мая – РИА Новости Крым. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, комментируя трагедию в Казани, напомнила, что еще после нападения на Керченский политехнический колледж в 2018 году говорилось о необходимости возложить охрану учебных заведений страны на Росгвардию.
Скорая помощь. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
Потеряли еще одну женщину: число жертв в Казани выросло до девяти
"Еще после трагедии в Керчи в 2018 году, вместе с главой Крыма Сергеем Аксеновым, мы просили возложить охрану детей и подростков в детских садах, школах и колледжах на сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии… Мы не имеем права экономить на жизнях детей, подростков и юношей! Это необходимо не "завтра", а уже "позавчера", – написала Москалькова в Instagram.
Также омбудсмен указала на необходимость повысить возраст для желающих владеть оружием до 21 года, кроме тех, кто отслужил в армии. По словам Москальковой, нужно также усилить контроль над оборотом гражданского оружия.
"Эти меры назрели давно, и решать их необходимо в самом экстренном порядке. Нельзя допустить повторения… Не только потомки, сама история не простит этого нам", – подчеркнула она.
Чтобы подобное не повторилось, необходимо извлечь из этой трагедии урок, добавила омбудсмен.
Москалькова также выразила соболезнования родным и близким погибших и пожелала скорейшего выздоровления пострадавшим.
Свеча
Семьи погибших при стрельбе в школе Казани получат по 1 млн рублей
Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу по ученикам и сотрудникам казанской школы-гимназии №175. Погибла 26-летняя учительница и семеро учеников 8-го класса – три девочки и четыре мальчика. Впоследствии скончалась еще одна женщина – работник гимназии. Ранения получили около 20 человек, восемь школьников находятся в тяжелом состоянии.
Нападавший был вооружен турецким ружьем Hatsan Escort. По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, Галявиев получил разрешение на оружие 28 апреля.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).
Президент Татарстана Рустам Минниханов объявил 12 мая днем траура. По решению властей республики семьи погибших получат по одному миллиону рублей, пострадавшие – от 200 до 400 тыс. рублей.
Стрельба в школе в Казани - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
Стало известно о состоянии раненых при стрельбе в школе Казани
В октябре 2018 года в Керченском политехническом колледже. Студент Владислав Росляков взорвал в учебном заведении бомбу и устроил стрельбу. Тогда погиб 21 человек - 16 студентов и пять сотрудников колледжа. Позже скончалась еще одна женщина. Более 50 человек получили ранения. Многих из них в тяжелом состоянии госпитализировали в медучреждения на материке, в том числе московские клиники, включая НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Росляков покончил с собой. По факту стрельбы в колледже и массовой гибели людей было возбуждено уголовное дело по статье "теракт", позже его переквалифицировали: убийство двух и более лиц общеопасным способом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала