Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме хотят запретить отождествлять роли СССР и Германии в войне - РИА Новости Крым, 05.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме хотят запретить отождествлять роли СССР и Германии в войне

© РИА Новости . Первенцев / Перейти в фотобанкПробитые осколками каски советских солдат на памятнике "Мамаев курган"
Пробитые осколками каски советских солдат на памятнике Мамаев курган - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая – РИА Новости Крым. В Госдуму внесен законопроект о запрете публичного отождествления роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Авторы документа – первый вице-спикер ГД Александр Жуков, глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская и сенатор Алексей Пушков, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. 
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 10.05.2020
В МИД оценили заявление о "победе" США и Англии над нацизмом
Документом планируется запретить "отождествлять цели, решения и действия руководства СССР, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования, военнослужащих нацистской Германии и стран оси".
По словам Ямпольской, в тексте законопроекта также содержится запрет на отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.
Глава комитета заверила, что в данном случае речь идет не о наступлении на свободу слова, а о "соблюдении приличий".
"В России существуют исторические и нравственные аксиомы. Мы защищали свою землю от агрессоров, оккупантов, нелюдей. Советская армия – освободитель, а значит благодетель Европы. Обсуждать любые конкретные ситуации, факты, документы можно и нужно. Только не забывая о том, что СССР, русские люди вели главную борьбу со вселенским злом нацизма. Таков глобальный вектор. Случались ли отклонения от вектора? Возможно и даже наверняка — в семье не без урода. Могут ли частности дискредитировать целое? Никогда", – заявила Ямпольская.
Медаль, найденную в Крыму, передали потомкам красноармейца в Армению - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Награда нашла сына героя: медаль войны вернулась из Крыма в Армению
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в апреле этого года вступили в силу законы об ужесточении ответственности за оскорбление ветеранов и реабилитацию нацизма. Согласно документам, распространение заведомо ложных сведений о ветеранах и роли СССР во Второй мировой войне, а также публичное отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, наказывается штрафом в размере до трех млн рублей или лишением свободы сроком до трех лет. Аналогичное наказание предусмотрено за публичное унижение ветеранов и осквернение символов воинской славы и памяти защитников Отечества. Если преступление совершено с использованием служебного положения, искусственным созданием доказательств или информацию распространяли через СМИ, максимальный размер штрафа составляет пять млн рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала