Рейтинг@Mail.ru
В КФУ назвали самые популярные у абитуриентов специальности - РИА Новости Крым, 03.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

В КФУ назвали самые популярные у абитуриентов специальности

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ Медицинской академии им. С.И. Георгиевского
В Медицинской академии им. С.И. Георгиевского  - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
Читать в
Какие специальности наиболее востребованы у абитуриентов, поступающих в Крымский федеральный университет, а по каким бывает недобор, - в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал ответственный секретарь приемной комиссии КФУ им. Вернадского Алексей Гусев.
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая – РИА Новости Крым. Профессии стоматолога и юриста самые востребованные у абитуриентов, поступающих в Крымский Федеральный Университет. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал ответственный секретарь приемной комиссии КФУ им. Вернадского Алексей Гусев.
По его словам, наибольшее число заявлений от поступающих вуз принимает именно на эти факультеты, причем такая тенденция сохраняется в течение последних четырех лет.
Медицинская академия имени С.И. Георгиевского  - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Каких врачей в Крыму не хватает больше всего – директор МедакадемииОб этом в интервью РИА Новости Крым рассказал директор Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Евгений Крутиков.
"При этом, если человек настроен, например, на юриспруденцию, то только в 30% случаев мы можем убедить его выбрать другой факультет наличием на нем бюджетного места. Если речь идет о менее престижном факультете, то большинство делают выбор в пользу более престижного, пусть даже платного", - констатировал Гусев.
При этом по нескольким специальностям бывает и недобор – речь идет о сельскохозяйственных профессиях:
Здание главного корпуса Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского в Симферополе - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
КФУ планирует принять на обучение студентов из Ливана и Сирии
"Традиционно контингент поступающих на эти специальности – сельские регионы. Ментально многие ребята сейчас настроены как раз на то, чтобы уехать из сел в города. Хотя ребята, выбирающие сельскохозяйственные направления, работают уже со старших курсов, и нельзя говорить, что эти профессии не востребованные или низкооплачиваемые. Аспект сложный. Тут, наверное, комплекс причин и нужно это анализировать", - сказал представитель вуза.
Здание крымской Медакадемии им. Георгиевского
Кафедра, скальпель и белый халат: к 90-летию Медакадемии – ВИДЕО
Он отметил, что сегодня КФУ востребован не только у крымчан, но и у абитуриентов из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края. Для всех ребят приемная компания начнется 20 июня.
"Каждый вуз теперь обязан организовывать прием, в том числе, в дистанционном формате. Мы, разумеется, тоже будем выполнять это требование. То есть подать документы студенты могут лично или отправить почтовыми операторами. Что касается экзаменов, мы  делаем упор на очное проведение. Только для ребят из-за рубежа будут экзамены в дистанционном формате. Большинство поступают по базе ЕГЭ и здесь не проблема провести вступительные испытания для небольшой категории поступающих", - пояснил гость эфира.
Также он анонсировал появление новых специальностей на базе КФУ. Руководство вуза уже в этом году планирует открыть набор на факультет "медицинская биохимия", в перспективе появится еще ряд других направлений, которые пока не раскрывают.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала