Рейтинг@Mail.ru
Если шел по Крыму и встретил змею. Три правила - РИА Новости Крым, 03.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если шел по Крыму и встретил змею. Три правила

© Фото: pixabay.comГадюка
Гадюка
Читать в
Приятная прогулка по лесу или даже по городскому парку может закончиться неприятной встречей со змеями. Избежать плачевных последствий можно, зная некоторые факты о "ползучих" и иногда "кусачих".
Змеиное лето >>

1. Кого и где можно встретить

Чаще всего на полуострове можно увидеть полозов-желтобрюхов, которые активно перемещаются и ищут свою добычу. Их можно наблюдать на деревьях, в кустах и в траве, и что примечательно, они не брезгуют и городским пространством - их можно встретить в парках, да и в жилом дворе, где есть густая растительность. 
Никогда не сдавайся: полозу попался очень несговорчивый обед - РИА Новости, 1920, 10.08.2019
Никогда не сдавайся: полозу попался очень несговорчивый обед
А вот как раз те самые степные гадюки (их можно определить по мордочке, вытянутой немного вперед, и по серовато-коричневой чешуе, а также по зигзагообразной полосе на хребте, иногда разбитой на отдельные пятна) не такие смелые. Они стараются не удаляться далеко от своей норы, а живут в преимущественно в степях. Поэтому встретить их в горах или в городе почти невозможно.
Гадюка
Кстати, это единственная ядовитая змея, которую можно встретить в Крыму.
На полянах, опушке или лугах можно встретить медянку – такое название змея получила из-за рыжеватого окраса тела. Она не опасна, а ее беспричинное истребление привело к тому, что она попала в Красную книгу.
© РИА Новости . И. Мухин / Перейти в фотобанкЧерноморский государственный биосферный заповедник, расположенный в Херсонской и Николаевской областях Украины. Медянка
Черноморский государственный биосферный заповедник, расположенный в Херсонской и Николаевской областях Украины. Медянка - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Черноморский государственный биосферный заповедник, расположенный в Херсонской и Николаевской областях Украины. Медянка
Медянка
Также в Крыму часто встречаются ужи или желтоухи. Их отличительная особенность – темная спинка и более светлое брюшко, а также желтоватые пятна по краям головы. Этот вид также не представляет особой опасности. 
© Фото: pixabay.comУж
Уж
Уж
Однако змей на полуострове можно встретить не только на суше. В море и озерах водятся вид ужей - водяные ужи, но бояться их также не стоит, опасны они только для рыб, за которыми охотятся.

2. Что делать, если встретил

Шумящая гадюка. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 25.05.2019
"Не бросайтесь в васильки": где в Крыму можно встретить гадюку

"Ни гадюка, ни полозы, ни другие змеи не опасны, если их не трогать. Укусить она может только в том случае, если вы на нее случайно или намеренно наступили или схватили", - говорит кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии КФУ Сергей Леонов.

Любая змея всегда старается уползти от источника опасности. Однако есть исключения. Особой агрессией обладает желтобрюхий полоз – он может имитировать нападение, шипеть. Может показаться, что укуса не избежать, отметил эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".
Во всех ситуациях, посоветовал Леонов, лучше всего остановиться и дать возможность змее скрыться или отползти на безопасное расстояние. Тогда никто никому не испортит жизнь.
Доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии КФУ Сергей Леонов
4 мая 2021, 08:01
"Черный" рынок крокодилов >>

3. Если встретил и укусили

Если все же укуса избежать не удалось, главное в такой ситуации – не паниковать. По форме раны не трудно определить, какая змея укусила. После этого уже можно планировать свои дальнейшие действия.
Паук каракурт
Паук-"убийца": эксперт рассказал о последствиях укуса каракурта
Если укус выглядит как ряд маленьких неглубоких точек – скорее всего на вас напал тот самый агрессивный полоз или уж. Это абсолютно неопасно и сравнимо с царапиной от колючки. Однако есть нюанс. Туда может попасть инфекция. Поэтому рану сразу стоит обработать санитайзером, который в пандемию коронавируса есть у каждого, и заклеить лейкопластырем.
Однако если на ваших конечностях виднеются две глубокие точки от клыков, вы умудрились потревожить гадюку.
В этом случае как можно скорее нужно отсосать яд из раны, так как некоторое время опасное вещество локализовано и не попадает в организм полностью.
Но ни в коем случае не стоит перетягивать жгутом место укуса - это сконцентрирует опасные вещества и усилит их действие.
"Главное – сохранять спокойствие. Смертельные случаи в Крыму от укусов гадюки в официальной медицине не зарегистрированы. Некоторую опасность может представлять аллергическая реакция. Здесь в качестве рекомендации можно посоветовать принять антигистаминные вне зависимости от того, есть аллергия или нет", - уточнил Леонов.
Независимо от того, насколько сильный укус и как вы его пережили, все же стоит показаться специалисту-медику, чтобы не допустить осложнений.
Приятных прогулок по Крыму без неприятных встреч!
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала