Рейтинг@Mail.ru
Как можно использовать реку Салгир для водоснабжения Крыма - эксперт - РИА Новости Крым, 04.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как можно использовать реку Салгир для водоснабжения Крыма - эксперт

Читать в
Кроме водозабора в районе села Новозуевка, о планах по строительству которого недавно сообщили в правительстве Крыма, на реке Салгир можно построить еще два водозабора, которые позволят перераспределять часть воды с помощью инфраструктуры Северо-Крымского канала.
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мая – РИА Новости Крым. Кроме водозабора в районе села Новозуевка, о планах по строительству которого недавно сообщили в правительстве Крыма, на реке Салгир можно построить еще два водозабора, которые позволят перераспределять часть воды с помощью инфраструктуры Северо-Крымского канала. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
По его словам, сама идея использования "возвратных вод" из русла Салгира корректна и правильна, однако важны детали реализации, которые пока что не были озвучены.
"Первый вопрос: есть года водообильные, есть годы маловодные. Объем воды, который может поступать по Салгиру в разные времена года и в разные годы, колеблется. Поэтому вместе с водозабором нужно иметь какой-то водонакопитель, который будет принимать воду с учетом периода влагозарядки, - пояснил Копачевский. – Второе: есть определенные нюансы в части солевого состава, это тоже необходимо учитывать".
В Крыму планируют построить водозабор на Салгире для аграриев >>
В целом, по мнению специалиста, реку Салгир, кроме водозабора для сельскохозяйственных нужд в районе Новозуевки, можно использовать еще в двух местах. Первое – в районе сел Новоандреевка или Красное: там можно перенаправить часть потока Салгира в Межгорный гидроузел.
Вода - РИА Новости, 1920, 01.05.2021
Сколько воды прибавили реки и водохранилища Крыма за апрель
"Эти два проекта друг другу мешать не будут, потому что вода, которая будет перенаправлена на Межгорный гидроузел, создаст водооборотный цикл, который не будет уменьшать количество воды в реке Салгир. Поэтому баланс ниже по течению будет сохраняться. Но водозабор нужно делать где-то в этом месте, чтобы вода самотеком могла дойти до Сакской ветки русла Северо-Крымского канала, без дополнительных затрат", - пояснил Копачевский.
Сколько воды прибавили реки и водохранилища Крыма за апрель >>
Другое место – в Нижнегорском районе, в зоне пересечения Салгира с Северо-Крымским каналом.
Генеральские пляжи
Сколько пресной воды скрыто под Азовским морем - РосгеологияВ Росгеологии оценили примерные объемы пресной воды под Азовским морем, которые можно использовать для водоснабжения Крыма.
"Там есть недостроенная насосная станция, с помощью которой можно было бы подхватывать воду Салгира и накапливать если не в правой, то в левой части Северо-Крымского канала и уже использовать ее для различных нужд, в том числе сельскохозяйственных или промышленных. Потому что нужно использовать инфраструктуру, которую мы имеем. Емкость канала большая. И на самом деле кощунственно выпускать пресную воду в Сиваш, когда она нам так необходима", - заключил специалист.
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, разведка "Росгеологии" показала наличие больших запасов пресной воды в акватории Азовского моря. Ежегодный дебет может составить от 0,5 до 1,2 миллиарда кубометров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала